Увольнение с работы без отработки?

Устроился в магазин "магнит" теперь хочу уволиться так как директор переводит в другой магазин, меня это не устраивает и хочу уволиться, вопрос заключается в том надо ли мне отрабатывать 14 дней после подачи увольнения или как можно избежать данную отработку дайте ответ пожалуйста.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, в общем случае вам необходимо отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении. Это прямое требование части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Срок начнет течь со следующего дня после того, как работодатель получит ваше заявление.

Избежать отработки можно законно только в следующих случаях:

По соглашению с директором. Если вы договоритесь устно или письменно, он может уволить вас раньше на основании части 2 статьи 80 ТК РФ.

При наличии уважительных причин. Например, зачисление на учебу, выход на пенсию, переезд, состояние здоровья. Перечень открытый, но уважительность причины определяет работодатель.

Если работодатель нарушает закон. Например, задерживает зарплату, но это нарушение должно быть официально подтверждено трудовой инспекцией или судом.

Сам по себе перевод в другой магазин основанием для увольнения без отработки не является.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

По общему правилу трудового законодательства Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Избежать отработку можно по соглашению с работодателем либо при наличии уважительных причин - болезнь, выход на пенсию, нарушения работодателем трудового законодательства. Перевод в другой магазин был оформлен Вашим письменным согласием или работодатель издал приказ без Вашего согласия? На практике работодатели в сети "Магнит" нередко оформляют перевод приказом без получения письменного согласия работника, что является прямым нарушением трудового законодательства - и именно этот факт становится основанием для увольнения без отработки в 9 из 10 подобных споров, рассмотренных районными судами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!