Здравствуйте. Я мама участника СВО. Привезли цинк, у меня есть сомнения что это мой сын и я хочу провести ДНК экспертизу на коммерческой основе за свой счет, чтобы убедиться, что в гробу останки моего ребенка. Я нашла лабораторию, которая готова сделать данный вид ДНК и у которой есть лицензия для данного вида исследований. НО... Возникла проблема с забором биоматериала (БМ). Военном следственном комитете в разрешении на проведение процедуры отказали, в морге тоже никто не берется сделать забор БМ. Подскажите: Как можно провести данную процедуру без обращения в военную прокуратуру или суд? Кто должен проводить забор? Будет ли действителен юридически забор, если его проведу я самостоятельно, а там окажутся останки не моего сына?
Забор биоматериала при идентификации останков относится к процессуальным действиям и должен проводиться уполномоченным медицинским специалистом в рамках официальной процедуры. Самостоятельный забор Вами не будет иметь юридической силы. Получено ли официальное письменное уведомление об отказе от военно-следственных органов и морга? На практике единственным действенным инструментом в подобных ситуациях остаётся процессуальное принуждение через суд - именно судебное определение об обязании провести идентификацию является тем документом, которое невозможно проигнорировать ни моргу, ни ведомственным структурам. Без такого судебного акта любое учреждение вправе отказать в проведении забора, и никакое соглашение с коммерческой лабораторией этого не изменит. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Самостоятельный забор биоматериала недопустим и юридически ничтожен, т.к. Он разрушит "цепочку сохранности" образца, и даже отрицательный результат не будет иметь силы для опознания.
Нужно подать письменное ходатайство на имя руководителя военного следственного отдела с требованием предоставить доступ к телу для забора ДНК вашей лабораторией.
Если откажут, вы вправе обжаловать этот отказ в вышестоящий военный следственный орган или в суд, а забор биоматериала должен проводить только сотрудник государственного СМЭ в присутствии следователя.
Получить биоматериал без участия военной прокуратуры или суда невозможно. Отказ следователя и морга правомерен – доступ к останкам регулируется государством.
Самостоятельный забор не имеет юридической силы. Единственный путь – подать ходатайство следователю о проведении ДНК за ваш счёт, а при отказе обжаловать его в военной прокуратуре или суде. Если останки захоронены, потребуется эксгумация по решению следователя. Без официального забора результат не будет иметь юридической силы.
Примите глубокие соболезнования. Главное, что вам нужно знать сейчас: самостоятельно вскрывать цинковый гроб категорически запрещено, а забор материала, сделанный вами вручную дома, не будет иметь никакой юридической силы и не станет основанием для официального оспаривания.