Здравствуйте. Мне позвонили из военкомата и сообщили, что двоюродный брат моего мужа пропал без вести и через полгода были найдены останки на СВО. Он оставил мои контакты для связи. У него не было близких родственников. Он был не в браке, мать , отец умерли давно, родной брат умер за год до этого. Есть только двоюродные сестры и тетя. В военкомате нам дали справку. Через полгода мы захоронили гроб. Никаких личных документов не вернули. Мы не подавали на компенсацию. На банковском счету у него остались деньги. и имеем ли кто-то претендовать на выплаты компенсации.
Двоюродные братья и сёстры не входят в круг наследников по закону (ст. 1142-1145 ГК РФ). Наследниками являются: дети, супруг, родители (первая очередь); полнородные и неполнородные братья/сёстры, дедушки/бабушки (вторая очередь); дяди и тёти (третья очередь). Двоюродные сёстры и тётя не призываются к наследованию при отсутствии более близких родственников.
Денежные средства на банковском счёте (зарплата) входят в состав наследства. При отсутствии наследников имущество признаётся выморочным и переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).
Компенсационные выплаты в связи с гибелью военнослужащего (включая неполученное денежное довольствие, единовременные выплаты) не входят в наследство и выплачиваются строго определённому кругу лиц: супруге, детям, родителям, лицам на иждивении. Двоюродные сёстры и тётя не имеют права на эти выплаты. Размер единовременной выплаты составляет 5 млн рублей. Также положена ежемесячная компенсация.
Что делать:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства для оформления наследственных прав. Срок — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Подать заявление в военкомат или Социальный фонд о выплате неполученного денежного довольствия, если вы являетесь наследником.
Здравствуйте. Двоюродные братья и сёстры не входят в круг наследников (согласно ст. 1142-1145 ГК РФ). Наследниками являются: дети, супруг, родители (первая очередь); полнородные и неполнородные братья/сёстры, дедушки/бабушки (вторая очередь); дяди и тёти (третья очередь). Двоюродные сёстры и тётя не призываются к наследованию при отсутствии более близких родственников.Компенсационные выплаты в связи с гибелью военнослужащего (включая неполученное денежное довольствие, единовременные выплаты) не входят в наследство и выплачиваются строго определённому кругу лиц: супруге, детям, родителям, лицам на иждивении. Двоюродные сёстры и тётя не имеют права на эти выплаты.
Здравствуйте. Претендовать на специальные государственные «военные» выплаты и компенсации (5 миллионов рублей и страховые суммы) двоюродные сестры и тетя по закону не могут, так как они не входят в установленный законом круг получателей, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, открыл ли кто-то из двоюродных сестер наследственное дело у нотариуса, и прошло ли уже 6 месяцев с официальной даты смерти, указанной в свидетельстве?
Здравствуйте! Выплаты в связи с гибелью военнослужащего уже не подлежат получению. Однако денежные средства, находящиеся на его счету, входят в состав наследства. Поэтому наследникам следующей очереди необходимо открыть наследственное дело и оформить право на наследство.