Списание кредитных долгов?

Бывший супруг погиб на СВО, от брака есть 2 детей один несовершеннолетний, второй совершеннолетний. У погибшего имеются непогашенные кредиты.. банки отказывают в списании из-за отсутствия справки ф 11, есть только решение суда, останки тела не доставлены,т.к. по информации МО нет возможности попасть к месту гибели по причине боевых действий. При вступлении в наследство н/с летнего ребенка долги переходят на него. Возможности оплачивать нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Банки не имеют права отказывать вам в списании кредитов. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, при гибели участника СВО его кредитные обязательства прекращаются полностью. Если у вас на руках есть вступившее в силу решение суда о признании военнослужащего погибшим (или об объявлении умершим), оно имеет высшую юридическую силу по сравнению с любыми ведомственными справками (включая форму 11). Отказ банков из-за отсутствия справки Ф-11 — это грубое нарушение законодательства и повод для жалобы в контролирующие органы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте, при гибели участника СВО его кредитные обязательства прекращаются в силу ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ; решение суда об объявлении умершим тоже является основанием. Даже если банк спорит, наследник отвечает только в пределах стоимости наследства — ст. 1175 ГК РФ. Для ребенка это особенно важно: его личные деньги и будущие доходы по долгам не взыскиваются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.