-
Вопрос № 00210306
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли на работе принуждают перейти на другой банк оплаты У многих просто другие банки для оплаты и зарплата всегда вовремя приходила и за проезд и выезд на вахту тоже оплачивали на разные банки Сейчас нам сказали что за проезд не будет оплачивать пока не заведем себе карту Газпром банк
Принуждение работодателем к смене банка является нарушением трудового законодательства. Работник вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию для получения заработной платы, уведомив работодателя письменно. Работодатель вправе установить единый зарплатный банк только для вновь принимаемых сотрудников при закреплении этого условия в трудовом договоре изначально? Удержание компенсации за проезд по причине отказа от смены банка является самостоятельным нарушением, поскольку такая выплата носит компенсационный характер и не может быть поставлена в зависимость от выбора банка работником. Практика трудовых споров по данной категории дел показывает: из 10 обращений в 9 случаях достаточно одного письменного заявления работника в адрес работодателя с указанием на незаконность его действий - работодатель меняет позицию без доведения спора до трудовой инспекции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты, авансов и любых других выплат, включая компенсации за проезд и вахту. Навязывание конкретного банка, тем более с угрозой невыплаты денег, является прямым нарушением закона. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Действия работодателя полностью незаконны.
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет безусловное право самостоятельно выбирать и менять банк для получения зарплаты. Работодатель не имеет права навязывать конкретную кредитную организацию (в вашем случае Газпромбанк) или ставить выплату компенсаций за проезд на вахту в зависимость от оформления карты.







