M?

В случае, если двум иностранным студентам назначено условное наказание, а затем они были отчислены из университета, то есть утратили основание для законного пребывания в России, что происходит дальше?

Будут ли они подлежать выдворению сразу после утраты основания для пребывания или должны оставаться в России до окончания испытательного срока?

Каким образом они могут законно покинуть Российскую Федерацию в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При утрате иностранным студентом законного основания для пребывания миграционные органы вправе инициировать административное выдворение независимо от условного срока. Условное осуждение не связывает лицо территорией России, однако выезд требует уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Каков гражданство иностранных студентов и имеются ли у них действующие визы или разрешительные документы на момент отчисления? На практике суды при рассмотрении подобных дел нередко исходят из приоритета миграционных норм, поэтому вопрос о выезде должен сопровождаться процессуально грамотным уведомлением уголовно-исполнительной инспекции - иначе самовольный выезд влечёт отмену условного осуждения и реальное исполнение назначенного наказания. Из числа рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым оказывается именно момент фиксации уведомления инспекции - при его отсутствии все последующие действия признаются нарушением условий испытательного срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
После отчисления вы утратили законное основание для пребывания в РФ (ст. 5 №115-ФЗ). Это делает ваше нахождение в стране незаконным, за что грозит административное выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ). Условный срок сам по себе не является запретом на выезд, однако испытательный срок обязывает вас соблюдать установленные судом ограничения и являться в УИИ, что на практике может сделать выезд невозможным до его окончания. Необходимые шаги для законного выезда: 1. Проверьте приговор суда. Убедитесь, что в нем нет прямого запрета на выезд или обязанности являться на отметки. 2. Обратитесь в УИИ. Согласуйте с инспекцией факт выезда и получите разъяснения о выполнении возложенных обязанностей. 3. Выезжайте добровольно. Если ограничений нет, покиньте РФ как можно скорее, сохранив документы о выезде. 4. Проконсультируйтесь с адвокатом. Это необходимо для точной оценки всех рисков и соблюдения процедур.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В этой ситуации возникает правовая коллизия между миграционным законодательством и уголовно-исполнительным правом. С одной стороны, иностранцы обязаны покинуть Россию после отчисления. С другой стороны, лица с условным сроком не имеют права свободно выезжать за границу, так как обязаны отбывать наказание и находиться под контролем государства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы многократно задаете один и тот же вопрос, что вчера, что сегодня.

Вам это всё должен Ваш адвокат объяснить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.