В случае, если двум иностранным студентам назначено условное наказание, а затем они были отчислены из университета, то есть утратили основание для законного пребывания в России, что происходит дальше?
Будут ли они подлежать выдворению сразу после утраты основания для пребывания или должны оставаться в России до окончания испытательного срока?
Каким образом они могут законно покинуть Российскую Федерацию в такой ситуации?
При утрате иностранным студентом законного основания для пребывания миграционные органы вправе инициировать административное выдворение независимо от условного срока. Условное осуждение не связывает лицо территорией России, однако выезд требует уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Каков гражданство иностранных студентов и имеются ли у них действующие визы или разрешительные документы на момент отчисления? На практике суды при рассмотрении подобных дел нередко исходят из приоритета миграционных норм, поэтому вопрос о выезде должен сопровождаться процессуально грамотным уведомлением уголовно-исполнительной инспекции - иначе самовольный выезд влечёт отмену условного осуждения и реальное исполнение назначенного наказания. Из числа рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым оказывается именно момент фиксации уведомления инспекции - при его отсутствии все последующие действия признаются нарушением условий испытательного срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В этой ситуации возникает правовая коллизия между миграционным законодательством и уголовно-исполнительным правом. С одной стороны, иностранцы обязаны покинуть Россию после отчисления. С другой стороны, лица с условным сроком не имеют права свободно выезжать за границу, так как обязаны отбывать наказание и находиться под контролем государства.
Вы многократно задаете один и тот же вопрос, что вчера, что сегодня.
Вам это всё должен Ваш адвокат объяснить.