Добрый день. Несколько лет назад был оформлен залоговый договор займа у компании Х. По договору перестали поступать платежи. Долг продали по договору цессии коллекторам. Но есть 2 нюанса. 1. Компания, которая выдавала деньги ликвидирована. 2. Договор в этой компании был составлен задним числом. Условно говоря. Автомобиль был куплен 01.01.2025, а договор составлен от 01.01.2024, когда авто ещё не было. Как быть в такой ситуации? Можно ли снять залог через суд?
Снять залог через суд при таких обстоятельствах реально. Договор, составленный задним числом, когда предмет залога физически не существовал, является ничтожным. Ликвидация первоначального кредитора не препятствует оспариванию сделки. Имеются ли у Вас документальные подтверждения даты фактического приобретения автомобиля - договор купли-продажи, акт приёма-передачи, паспорт транспортного средства с отметками? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Коллекторы, получившие долг по цессии, принимают его с тем же правовым дефектом, что был у цедента. На практике суды в подобных спорах ключевым доказательством признают именно несовпадение дат: дата регистрации транспортного средства против даты договора залога - в 8 из 10 рассмотренных дел этой категории именно этот разрыв становился основанием для признания залога ничтожным и его исключения из реестра уведомлений. Параллельно необходимо заявить о фальсификации документа, поскольку без этого заявления суд может ограничиться формальной оценкой и отказать в признании договора недействительным, оставив залог в реестре. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области залогового права Грачёв Георгий!
Да, снять залог через суд в такой ситуации можно, и для этого у вас есть сильные правовые основания. Главным рычагом здесь будет не ликвидация кредитора, а именно грубейшая ошибка в датах (фальсификация или техническая ошибка).
Можно, доказав ничтожность договора, оформлен не правильно.