Здравствуйте! В 2021 году я оформил микрозайм, который своевременно не вернул, так как не по своей воле утратил место работы. В какой-то момент МФО по договору цессии передали задолженность коллекторской компании. Они обратились в суд, на котором меня не было, так как я поменял адрес регистрации и меня не смогли уведомить. В феврале 2026 года, на мои счета был наложен арест, а затем взыскание. Вся сумма задолженности 15.000 рублей плюс проценты, неустойки и т.д, в размере более чем 18. Тысяч рублей была с меня принудительно взыскана. Однако, я на сайте коллекторской компании, в личном кабинете пользователя убедился в том, что вся сумма задолженности была полностью погашена, и даже скачал документ - "справка об отсутствии задолженности по договору". Но дабы убедиться во всём, я позвонил на горячую линию коллекторской компании, и оператор мне сказал, что моё дело ещё не закрыто. Я возразил, указав на то, что задолженность погашена полностью, и на руках имеется справка об её отсутствии, на что оператор посоветовал написать им на электронную почту, и что у него нет никакой информации. Я послушался совета оператора, и написал им на почту. Спустя 4 дня, мне пришёл на почту ответ, и оператор тоже его продублировал в ходе телефонного разговора, что дело не закрыто, так как их юристы ссылаясь на ст. 395 ГК РФ готовят в отношении меня исковое заявление в суд, в размере 135.000 (сто тридцать пять тысяч) рублей с формулировкой: "на взыскание процентов за пользование кредитом за период с 07.08.2023 г. по 31.01.2026 г.".
И сегодня же мне в мессенджере поступило от них предложение, "пойти с ними на мировое соглашение условно говоря за пол цены".
Вопрос: законны ли их требования, ведь вся сумма задолженности, мною была полностью погашена?
Здравствуйте. Проценты за пользование деньгами, предусмотренные договором займа, начисляются на срок, предусмотренный договором займа в 2021 году. Это относится и к неустойке. Пусть обращаются в суд, а из иска будет понятно обоснованно или нет, насчитаны проценты.