Добрый день! Коллекторская контора ООО "ПКО ТРАСТ" отправила заявление в судебный участок, чтобы мне вынесли судебный приказ по взысканию. У меня уже было исполнительное производство, которое было открыто в августе 2023 года. В январе 2026 года ИП было закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3. В прошлом ИП была сумма в условно 770000 рублей, взыскали 90000 рублей. Сейчас же сумма другая, 490000 рублей, что меня смутило. Почему они изменили сумму в поданном заявлении?
Сумма изменилась, вероятно, потому что коллектор предъявляет только остаток долга после вычета взысканных 90 000 рублей, либо применяет иную методику расчёта основного долга, процентов и штрафных санкций на дату подачи заявления. На каком основании коллекторская компания приобрела право требования - на основании договора цессии или агентского договора, и имеется ли у Вас документация о первоначальном кредиторе? На практике в делах данной категории коллекторы нередко намеренно дробят требования или перерассчитывают задолженность, включая периоды начисления санкций, о которых должник не осведомлён. При этом судебный приказ выносится без вызова сторон, и у Вас есть строго ограниченный срок для его отмены - пропуск этого срока влечёт немедленное возбуждение нового исполнительного производства на спорную сумму, оспорить которую впоследствии значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Само заявление под рукой, скинул во вложении
ООО «ПКО ТРАСТ» снизило сумму взыскания до 490 000 рублей ради упрощенного получения судебного приказа и обхода ограничений. По закону мировой судья выдает судебный приказ только если сумма долга не превышает 500 000 рублей (ст. 121 ГПК РФ). Если бы коллекторы указали остаток в 680 000 рублей, им пришлось бы подавать полноценный иск в районный суд, что дольше, дороже и требует личного участия.
Разница в суммах законна: долг увеличился за счет процентов, неустоек или сбора. Окончание ИП по ст.46 ч.1 п.3 не отменяет долг. Кредитор вправе подать новый приказ. Если в 490 тыс. Уже учтены уплаченные 90 тыс. – Это незаконно. Запросите у пристава расчет суммы. При двойном взыскании подавайте заявление о прекращении ИП.
В данном случае необходимо видеть текст поданного заявления в суд.
Заявление во вложении. В прошлом ИП была другая сумма - 760000 рублей и взыскали 90000.