Целевое в мед университете?

Здравствуйте! Я студент мед университета, который в данный момент обучается по целевому договору. Хотела бы уточнить некоторые детали:
1. Если я перезаключу договор на ординатуру то срок отработки суммируется или будет 3 года?
2. Если я захочу отрабатывать в другом регионе, то можно ли как-то перезаключить целевое от минздрава, которое было только на специалитете там?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок отработки при перезаключении договора на ординатуру, как правило, не суммируется. С 1 марта 2026 года бюджетные места в ординатуре стали полностью целевыми (ФЗ № 424-ФЗ). Новые правила (Постановление № 640, с 01.09.2026) прямо предусматривают возможность заключения нового договора с тем же заказчиком для обучения следующего уровня. При исполнении нового договора стороны освобождаются от ответственности по всем предыдущим. В таком случае срок отработки составит до 3 лет по новому договору, однако начать его заново нельзя.

Сменить регион отработки в одностороннем порядке нельзя. Это возможно только по соглашению сторон с оформлением дополнительного соглашения к договору. Законодательство допускает смену региона только в исключительных случаях, например, при вступлении в брак, если супруг-военнослужащий служит в другом регионе. В остальных случаях нужно обращаться к заказчику (Минздраву региона) с мотивированным заявлением, при отказе — жалоба в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

При заключении целевого договора на ординатуру срок отработки суммируется с периодом по специалитету. Перезаключение договора с иным регионом возможно исключительно при согласии заказчика целевого обучения - Министерства здравоохранения. Каков регион, с которым заключён действующий целевой договор, и на какую специальность планируется ординатура? Образовательное право в части целевого обучения решается на стыке специальных норм о целевом договоре и регуляторных требований к медицинской деятельности - общая логика здесь не работает. Без понимания, как соотносятся обязательства заказчика, условия расторжения и порядок перезаключения, выстроить корректную позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сроки отработки не суммируются, а «погашаются» одновременно, если вы заключаете новый целевой договор на ординатуру. При этом просто «перезаключить» старый договор на другой регион по своему желанию нельзя — для этого нужны строго определенные законом уважительные причины или согласие текущего заказчика.

Если уважительных причин нет, а Минздрав вашего региона откажется подписывать соглашение о расторжении или переводе, то при попытке уехать в другой регион вам придется выплатить государству стоимость обучения на специалитете и все полученные меры поддержки (стипендии).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Оксана
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сроки отработки не суммируются: если вы заключите новый целевой договор на ординатуру с тем же заказчиком (Минздравом), общий срок отработки после окончания ординатуры составит от 3 до 5 лет (точный срок указывается в новом договоре, чаще всего это стандартные 3 года)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏