Целевое обучение и 14-дневная отработка?

Здравствуйте! Если у меня договор отработки целевого обучения начинается с 01.09, то я могу подать заявление на увольнение 12.08, чтобы с учетом 14 дней обязательной отработки получился ровно мой срок отработки? Или необходимо подать заявление на увольнение днем приема на работу? Ведь общий срок работы в итоге будет равен трем годам

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подать заявление об увольнении 12.08 правомерно: 14-дневный срок предупреждения истекает 26.08, а с 01.09 начинается обязательный период отработки по целевому договору - общий срок будет соблюдён. Какова точная формулировка условия об отработке в Вашем договоре о целевом обучении - указан ли конкретный срок в годах или предусмотрена иная форма исчисления? На практике работодатели в подобных ситуациях нередко оспаривают соблюдение срока, ссылаясь на то, что период предупреждения об увольнении не входит в срок отработки по целевому договору, - это принципиально разные правовые механизмы, и смешение их на практике приводит к взысканию расходов на обучение в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нет, подавать заявление 12 августа неверно. Трехлетний срок с 1 сентября истекает 31 августа. Увольнение должно быть оформлено 31 августа, а заявление подается за 14 дней - не позднее 17 августа. Если уволиться 26 августа (при подаче 12.08), вы не отработаете полный срок и обязаны будете возместить затраты на обучение пропорционально неотработанному времени.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для полной оценки ситуации, необходимо изучить вашу договор целевого обучения.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.