Каков порядок смены работодателя целевого?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой порядок действий мне нужно предпринять, чтобы сменить организацию для прохождения отработки целевого обучения. Договор заключила 29.08.2024г, предварительно получила устное согласие от организации, где планирую в дальнейшем отрабатывать. Сейчас мне сказали поехать переговорить с главврачом организации, которая прописана в договоре о том, отпустят ли меня или нет. Обе организации относятся к Минздраву одного субъекта РФ, с этим проблем нет. Как мне следует действовать?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, можете расторгнуть договор без штрафа, если заказчик целевого обучения нарушил свои обязательства (не выплачивал стипендию). Это считается существенным нарушением договора (ст. 450 ГК РФ). Направьте письменное уведомление о расторжении: укажите нарушение (невыплата стипендии), требование расторгнуть договор и отправьте заказным письмом с описью вложения или через электронную почту, указанную в договоре. Долги по учебе на расторжение договора обычно не влияют, так как спор будет касаться именно условий целевого договора, а не вашей успеваемости. Если нужно, могу подготовить короткий образец уведомления о расторжении договора, чтобы его можно было сразу отправить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно получить письменное согласие “старой” организации отпустить вас и письменное согласие “новой” принять. Затем через заказчика/куратора целевого (обычно Минздрав региона) подайте заявление о замене работодателя и заключите допсоглашение к целевому договору (или новый договор). Пока допсоглашения нет — обязаны отрабатывать там, где прописано. Все просьбы подавайте письменно и берите входящий номер.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сьездить и обосновать свой перевод, возможно согласятся, но вот не все хотят ехать в деревню, где как раз не хватает мед.персонала, но попробовать можно, хуже не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.