Предъявление претензий после подписания договора купли-продажи?

Добрый день.
Собираюсь продавать квартиру, в связи с чем возник вопрос: может ли покупатель после подписания ДКП предъявить претензии по каким-либо скрытым дефектам? Может ли он подать иск в суд по этому поводу? Какие законоположения это регулируют и какой срок предъявления претензий с момента покупки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, покупатель может предъявить претензии по скрытым дефектам после подписания ДКП и обратиться в суд. Скрытые дефекты — это недостатки, которые невозможно обнаружить при обычном осмотре квартиры.

Правовое регулирование:

Ст. 475 ГК РФ — права покупателя при выявлении недостатков товара.

Ст. 477 ГК РФ — сроки обнаружения недостатков.

Сроки предъявления требований:
Двухлетний срок со дня передачи квартиры — это срок для обнаружения недостатков, а не для обращения в суд. По истечении 2 лет покупатель не утрачивает право на судебную защиту, но должен доказать, что недостаток существовал до передачи и не мог быть обнаружен ранее. Срок исковой давности — 3 года с момента обнаружения дефекта.

Что можно потребовать:

Соразмерного уменьшения цены.

Возмещения расходов на устранение недостатков.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, покупатель может заявить претензии и подать иск, если докажет скрытые недостатки, возникшие до передачи квартиры: ст. 475, 557 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда он узнал о нарушении, ст. 196, 200 ГК РФ. Лучше описать состояние в ДКП и акте.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, покупатель может предъявить претензии и подать иск в суд из-за скрытых дефектов квартиры после подписания договора купли-продажи. Подписание акта приема-передачи не лишает его этого права, если недостатки невозможно было обнаружить при обычном визуальном осмотре

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Смирнов Алексей Русланович
Отвечает адвокат
Срок, чем быстрее тем лучше! Можете предъявить по скрытым неоговоренным дкп недостаткам. В случае отказа идти в суд, ст. 56 ГПК должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь. С авто доказать сложно тк много факторов на износ, эксплуатацию и др.