Обман потребителя?

Как доказать свою правоту в гражданском суде если при оказании услуг в ветклинике обманули и на словах сказали одно, а в договоре было прописано другое. То есть на словах были хорошие прогнозы и скрыт факт закрытия ночного стационара, а в договоре смысл такой "мы ни за что ответственность не несем и обо всем предупредили". Скрыли, что у них закрылся ночной стационар и надо будет везти после них животное в другую клинику, просить чтобы его там взяли после этой клиники и его там реанимировали. Если бы хозяину были известны эти сведения он бы не стал обращаться за лечением в эту клинику, но это стало известно только после подписания договора и оплаты. Животное в итоге погибло. Клиника врет и утверждает что они все это рассказали, но это не так. Было предложено показать тоглда видео запись с тем, как они это рассказали но этого конечно не было. Как клиенту защитить свои права?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы доказать свою правоту в гражданском суде, вам нужно опираться на Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Правила оказания платных ветеринарных услуг. По закону, даже если в договоре написано «мы ни за что не отвечаем», эти пункты ущемляют права потребителя и признаются судом недействительными (ст. 16 ЗоЗПП). Клиника обязана предоставлять полную и достоверную информацию об услугах (ст. 10 ЗоЗПП), а скрытие факта закрытия стационара — это прямое нарушение закона.

Направьте в клинику ценным письмом с описью вложения письменную претензию. Укажите, что вам не предоставили полную информацию об услуге (ст. 10 ЗоЗПП), нарушили правила ветеринарных услуг, и потребуйте вернуть деньги за лечение, компенсировать стоимость животного и моральный вред. Напишите заявления в Роспотребнадзор (за обман потребителя и ущемляющие пункты в договоре) и Россельхознадзор (проверка качества ветеринарной помощи и соблюдения требований). Результаты их проверок станут железными доказательствами в суде.

Если у вас остались документы из клиник, расскажите, какой официальный диагноз ставили животному и сохранилось ли тело питомца (проводилось ли вскрытие)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Олег

Вирус кошачьего имунодефицита, хроническая болезнь почек и раковая опухль

Отвечает юрист

Здравствуйте. В такой ситуации правоту доказывают не только договором. Подойдут переписка, аудио, видео, реклама клиники, чеки, выписки, направление в другую клинику, показания свидетелей. Если важные сведения скрыли, это может нарушать обязанность дать потребителю полную и достоверную информацию. Фраза в договоре "обо всем предупредили" сама по себе клинику не спасает. Здесь решает именно связка доказательств и формулировка требований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ветеринарная клиника не сообщила о закрытии ночного стационара, и это привело к выбору небезопасной услуги и гибели животного, вы имеете право требовать возмещения убытков и морального вреда, если докажете связь между отсутствием информации и наступившими последствиями, а выписка из журнала регистрации животных может стать важным доказательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Олег

Выписка из журнала регистраций клиники где обманули или клиники в чей ночной стационар было доставлен питомец?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.