Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после окончания колледжа, если продолжить обучение в ВУЗе будет ли действовать отсрочка по учёбе? Поступление в колледж после 9 класса. 4 года обучения.
Нет, при поступлении в ВУЗ после окончания колледжа учебная отсрочка действовать не будет.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, П. 2), Отсрочка по учебе для получения среднего профессионального образования (колледжа) является окончательной. Право на повторную отсрочку для обучения в ВУЗе (бакалавриат или специалитет) после колледжа законом не предусмотрено
Учебная отсрочка в связке «колледж → ВУЗ» дается только один раз. Так как вы поступили после 9 класса на 4 года обучения, вы закончите колледж примерно в 19 лет. К моменту достижения 18 лет вы уже будете студентом колледжа. Военкомат официально оформит вам первую отсрочку до окончания обучения в ССУЗе.
Непрерывная цепочка отсрочек (Школа → Бакалавриат → Магистратура → Аспирантура) работает только для тех, кто после 11 класса сразу идет в университет. Колледж из этой схемы выбивается: после его окончания непрерывное обучение в ВУЗе льготу не продлевает.
В соответствии с подп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка от призыва предоставляется для получения образования каждого уровня (СПО, бакалавриат, магистратура) один раз.
Поскольку вы поступили в колледж после 9 класса и получили диплом СПО, вы уже использовали свою единственную отсрочку для этого уровня образования. Право на новую отсрочку для обучения по программам высшего образования (бакалавриат) в данном случае не предоставляется, за исключением редких случаев поступления в ведомственные вузы МЧС по профильной специальности (с квотой до 200 человек в год) или в вузы МВД.
Таким образом, после окончания колледжа отсрочка для поступления в вуз действовать не будет.
Нет, после окончания колледжа отсрочка для обучения в вузе действовать не будет, если вы уже воспользовались правом на отсрочку во время учебы в колледже. Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», учебная отсрочка предоставляется только один раз. Закон не предусматривает непрерывную цепочку отсрочек «колледж + вуз»