Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли молодой человек получить отсрочку от армии в связи с поступлением на очное отделение ВУЗа, если в колледж он поступил после 10 класса и успешно заканчивает в следующем году колледж?
Положена ли ему отсрочка, если в колледж он поступил после 10 класса?
P.S. Обучение было непрерывное: из школы (после 10 класса) сразу пошёл в колледж, из колледжа собирается в ВУЗ.
Здравствуйте. Отсрочка за учёбу в колледже (СПО) и отсрочка за очный бакалавриат/специалитет – разные основания (ст. 24 п. 2 а, б Закона № 53-ФЗ). Использование первой не лишает права на вторую, если обучение непрерывно: поступить в вуз нужно в год окончания колледжа (или следующий при летнем выпуске и приёме в тот же календарный год). Поэтому после получения диплома СПО и зачисления на очное, аккредитованное направление молодой человек вправе получить новую отсрочку до конца выбранной программы, независимо от того, что в колледж пошёл после 10-го класса.