Здравствуйте. Меня из госпиталя направили в воинскую часть, поставили категорию Г и дали 30 суток отпуска по болезни (точно не помню, но в документах, которые я подписывал, было указано, что отпуск с частичным освобождением). Написал рапорт, в котором просил отпуск, и получил резолюцию — отпуск при части. Теперь каждый день заставляют ходить на построения в столовую, хотя на довольствие я не состою, питаюсь за свой счёт. В магазин выпускают редко и только под сопровождением военной полиции. Подскажите, разве это законно? Ведь я на больничном, а меня гоняют на построения и ограничивают в перемещениях.
Отпуск по болезни с пометкой "при части" означает нахождение военнослужащего в расположении части, что предполагает обязательное соблюдение распорядка дня, включая построения. Ограничение перемещений без сопровождения в данном статусе - правомерно. Какой диагноз или группа заболеваний послужила основанием для присвоения категории Г и выдачи отпуска по болезни? Данная категория дел относится к стыку военно-административного и служебного права, где общая логика трудовых гарантий не применяется. Практика военных гарнизонных судов показывает, что в 8 из 10 споров об условиях отпуска по болезни "при части" ключевым является именно формулировка в листе освобождения - одно слово в этом документе меняет весь объём прав и ограничений военнослужащего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия командования незаконны. Категория годности «Г» (временно не годен) и отпуск по болезни (даже с формулировкой «при части») юридически означают полное или частичное освобождение от исполнения обязанностей военной службы, а не перевод на лагерное положение. Поскольку вы официально освобождены от служебных задач для восстановления здоровья, привлечение вас к рутинным мероприятиям и жесткое ограничение свободы передвижения грубо нарушают ФЗ «О статусе военнослужащих» и Устав внутренней службы ВС РФ.
Незаконно. Отпуск по болезни (категория "Г") освобождает от службы (ст. 31 Положения № 1237). Построения, наряды и ограничения в отпуске запрещены. Подайте рапорт командиру с требованием прекратить нарушения. При бездействии – жалоба в военную прокуратуру. Снятие с довольствия не лишает вас права на свободу передвижения.