Кто должен оплачивать штрафстоянку?

Здравствуйте! В июле мой дядя дал сесть за руль девушке,у которой не было водительских прав и она совершила наезд на пешехода. Машина оформлена на мою бабушку. В итоге изъяли машину на штрафстоянку. Никакой копии протокола,никакого документа бабушке на руки не дали. Инспектор ГАИ говорила,что будет возбуждаться уголовное дело. у пострадавшей также оказывается были проблемы с костями,они гнили. 3 месяца пытались установить степень тяжести травмы. Потом бумажку с результатами еще 2 месяца везли с другого города. В итоге, мурыжили 7 месяцев и все таки решили отдать машину. Выяснилось,что ее поместили на частную ИП штрафстоянку, за каждый день оплата 600р. Этого не говорили,когда траспорт только поместили туда. Дело в итое осталось административным правонарушением. 7 месяцкв машину просто не отдавали, мы даже не знали,что штрафстоянка платная. Заставляют платить бабушку,как владелицу авто. Девушку,которая совершила наезд,даже ни разу не вызывали в ГАИ,никакого наказания она не понесла. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? По идее же должна платить виновница.

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Бабушка как собственник не обязана платить за штрафстоянку, поскольку не была виновником и не управляла авто. Оплата лежит на виновнице (девушке без прав).
Требуйте письменный отказ от ИП-стоянки с указанием суммы и оснований.
Пишите жалобу в ГИБДД и прокуратуру на незаконное удержание (копию протокола изъятия запрашивайте там же).
Подайте иск в суд против стоянки: возврат авто + компенсация за каждый день и моральный вред.
Заберите машину по протоколу прекращения дела без оплаты - стоянка не вправе удерживать.
(Постановление Пленума ВС № 20 от 25.06.2019)

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает юрист

Здравствуйте, штрафстоянку обычно платит собственник, чтобы забрать машину, а потом он может через суд взыскать эти деньги с виновницы и с того, кто дал ей руль. Сначала письменно запросите в ГАИ: копии протоколов, постановление, кто и на каком основании задержал авто, и когда разрешили выдачу. Если тянули без причины — можно жаловаться в прокуратуру и требовать уменьшить/убрать плату за лишние дни.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе