В состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на пешехода, повлекший легкий вред здоровью. Лишили прав на 1,5 года и назначили суд по ст. 12.24 КоАп. Оплатил все штрафы, переводил пострадавшей деньги.
На суде добавили еще год лишения. Можно ли этот год заменить на штраф? В рамках апелляции.
То есть 1,5 года лишения прав и штраф
Заменить дополнительный год лишения прав на штраф, скорее всего, невозможно. Дело в том, что: Лишение прав (ст. 12.24 КоАП РФ) назначается в комплексе с лишением за опьянение (ст. 12.8 КоАП РФ, или аналогичная, в Вашем случае 1, 5 года). Статья 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее легкий вред здоровью) предусматривает либо штраф, либо лишение прав (до 1, 5 лет), но не замену одного другим при оспаривании. Лишение прав за опьянение (ст. 12.8 КоАП РФ), которое всегда идет в обязательном порядке при таком нарушении, не может быть заменено штрафом. Вероятно, общий срок 2, 5 года (1, 5 + 1) назначен именно из-за отягчающего обстоятельства — состояния опьянения, что исключает замену лишения на штраф. Вы можете подать апелляцию, чтобы снизить срок лишения, но не заменить его на штраф.
Здравствуйте. Апелляция может лишь отменить или смягчить решение, но не изменить вид наказания на не предусмотренный КоАП.
Теоретически, это возможно. На практике, маловероятно. С учетом наличия иного правонарушения в состоянии опьянения