Как избежать лишения водительских прав?

Здравствуйте. Можно ли избежать лишения водительских прав по ст.12.24 КОАП РФ (скорее всего по ч.2, т.к. пострадавшая проходит лечение)? Ситуация такая: при повороте налево, с главной дороги на второстепенную, на нерегулируемом перекрестке, совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе, находящемся на второстепенной дороге. Пока оказывала помощь пострадавшей, попросила прохожего позвонить 112. ДТП оформлено, вину признала. Может ли факт того, что я работающая мать троих малолетних детей (детям 12 лет, 7 лет и 2 года) смягчить наказание в сторону штрафа, а не лишения? Какие документы стоит подготовить до суда? С учетом того, что супруг тоже водит автомобиль (в семье 2 авто), но детей в садик и в школу отвожу и забираю на машине почти всегда я (в редких случаях бабушка), т.к. у мужа ненормированный график работы и периодические командировки.
Пострадавшая (пенсионер) на контакт идет. В первый же день написала отказ от стационарного лечения, как советовал врач, а самостоятельно уехала, лечится дома (компрессионный перелом позвонка грудной клетки 1 степени).
Ранее прав не лишали, штраф был только один за весь стаж (11 лет), и он оплачен вовремя, других административных правонарушений нет.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно назначение штрафа вместо лишения права управления. Лишение суд дает, как правило, если лицо, привлекаемое к ответственности злостный нарушитель ПДД. В суд подготовьте свидетельства о рождении детей, справки об обучении в школе, трудовой договор, подтверждающий ненормированный график работы, трудовой договор мужа, справку из ГИБДД о наличии/отсутствии нарушений ПДД.

Гость

Если я буду компенсировать пострадавшей её затраты на приобретение лекарств, с получением от неё расписки о том, когда и какую сумму я ей компенсировала, будет ли это смягчающим обстоятельством? И обязательно ли ей будет обращаться в страховую компанию на выплату по ОСАГО в таком случае? У меня еще появляется вопрос насчет моральной компенсации. Может ли идти речь о какой-то дополнительной сумме, если потерпевшая хочет решить всё максимально мирным путем, и «лишнего ей не надо», по её словам, нужна только компенсация расходов на лечение. Или это решается только судом?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Александровна!