12.2.часть 4?

Добрый день, девушка поставила полтора года назад на учет авто, в самом регистарционном отделении номера не выдавали, отправили в соседнее здание к частникам, там выдали номер. Спустя полтора года, меня останавливают сотрудники ДПС и мы вместе выявляем, что последние буквы на номере, неправильно стоят местами(Сотрудник сам 10 минут не понимал, что со мной не так, какая то камера на машине ДПС считала, что авто не на учете, проверяет документы все нормально, потом заметил буквы неправильно, на номере 3 согласных буквы тяжело читаются сами по себе), сотрудник не знал что со мной делать, всем звонил
В итоге хотел снять с учета авто, я говорю на каком основании, он еще раз позвонил в регистрацию и решили что заберут только номера
Я от себя им объяснил всю ситуацию, что я ЧЕСТНО не знал, отдал номера и поехал делать новые, как должно быть, далее перед Новым годом прям, мне звонит сотрудик и говорит, что в практике их отправляют составлять на меня 12.2. часть 4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Со слов сотрдуника, что ему это самому не надо, он все понимает, но его заставляют это сделать, что они ссылаются на ПДД РФ 2.3 ( Водитель обязан перед движением все проверить и т.д) Я не собственник авто, на учет авто не ставил и ЧЕСТНО не знал
Я конечно возмущен, ну так как я нахожусь не в городе по сей день, мы не можем встретиться, протокол до сих на меня не составлен, сегодня уже должны встретиться иначе хотят составить на меня протокол через телефонограмму, что мне делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация крайне серьезная, так как статья 12.2 ч. 4 КоАП РФ предусматривает безальтернативное лишение прав. Не соглашайтесь на «заведомость»: Ваша главная защита — отсутствие умысла. «Заведомо подложный» означает, что вы сознательно поставили чужие или фальшивые номера. В вашем случае это техническая ошибка изготовителя, которую вы не заметили. Найдите чеки или свидетельства получения номеров у того самого частника полтора года назад. Сфотографируйте свидетельство о регистрации (СТС), где указан верный номер. Разница только в порядке букв подтверждает ошибку печати, а не подлог. Ходатайствуйте о переквалификации: Настаивайте на части 1 статьи 12.2 КоАП РФ (управление ТС с нарушением правил установки знаков — штраф 500 рублей). Указывайте, что номер соответствует регистрационным данным по цифрам и региону, а ошибка в буквах — брак изготовителя. Тот факт, что вы не собственник, играет в вашу пользу. Вы не заказывали эти номера и не могли знать о браке при печати. Ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ №20, указывая, что подложным считается номер, изготовленный не на предприятии-изготовителе или с измененными символами. Ваш номер был выдан официально, но с браком. Не подписывайте протокол с формулировкой «согласен». В объяснениях пишите: «Вину не признаю, умысла на использование подложных знаков не имел, об ошибке изготовителя не знал, ПДД 2.3.1 соблюдал (номера читаемы и чисты), технический брак букв не является подлогом». Срочно обратитесь к автоюристу для защиты в суде.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктор
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соберите всё, что доказывает вашу добросовестность: акт о получении номеров у частников, чек, объяснение инспектору, новые правильные номера. В заявлении в ГИБДД попросите проверить фирму-изготовителя и переквалифицировать дело на ч.1 ст.12.2 (штраф), ведь умысла менять знаки не было. Без умысла лишать прав нельзя, есть решения судов. Требуйте очное составление протокола, давайте письменные пояснения, просите свидетеля.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктор
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!