Ошибка в написании фамилии в протоколе об административном нарушении?

19.08.2025 Был составлен протокол об административном нарушении, предусматривающий лишение права управления транспортным средством. 15.10.2025 поступил звонок от инспектора, составлявшего протокол с просьбой встретиться и внести исправление в написание моей фамилии в протоколе. Подняла свою копию и действительно увидела ошибку в написании фамилии.
В настоящее время нахожусь в командировке и предполагаемую встречу перенесла на неделю. Но с того момента инспектор звонит мне по несколько раз в день с разных номеров, в позднее время. Каковы мои дальнейшие действия? Поведение инспектора крайне напрягает. Является ли ошибка в фамилии существенной причиной в отказе судьи в лишении прав? Или это признается технической ошибкой? Как можно объяснить такое настойчивое поведение инспектора?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ошибка в написании фамилии в протоколе об административном правонарушении относится к категории технических ошибок и не является основанием для безусловного освобождения от наказания. Тем не менее, подобная ошибка может вызвать дополнительные сложности при рассмотрении дела в суде.

Рассмотрим ключевые аспекты вашей ситуации:

Повлияет ли ошибка в фамилии на решение суда?

Исправление ошибки в написании фамилии не является обязательным условием для принятия решения судом. Согласно ч. 1 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), судья рассматривает дело по существу и принимает решение на основании представленных материалов.

Технические ошибки, такие как неправильное написание имени или адреса, обычно устраняются на стадии предварительного слушания, но сами по себе не отменяют протокола.

Причины беспокойства инспектором:

Такое настойчивое поведение инспектора может иметь разные мотивы:

1. Исправление ошибки уменьшает риск отмены протокола судом и гарантирует выполнение служебных показателей.
2. Инспектор мог допустить серьёзную ошибку при заполнении протокола и пытается исправить её, опасаясь дисциплинарных санкций.

Как поступить?

1. Согласуйте встречу с инспектором в удобное для вас время и месте. Постарайтесь сделать это заблаговременно, чтобы минимизировать количество звонков.

2. Обратитесь в вышестоящую инстанцию ГИБДД с жалобой на чрезмерное число телефонных звонков и назойливое поведение инспектора. Подобное вмешательство может считаться превышением должностных полномочий.

3. Перед встречей с инспектором возьмите с собой представителя или адвоката, чтобы исключить манипуляции со стороны должностного лица.

4. После встречи убедитесь, что исправленная копия протокола передана вам и зафиксирована надлежащим образом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: ошибка в фамилии — техническая, обычно не повод для отмены дела судом; лучше оформить её официально. Потребуйте исправление протокола в письменном виде (в ОГИБДД или у инспектора), получите заверенную копию. По навязчивым звонкам — требуйте общения письменно, фиксируйте звонки/скрытые номера (скриншоты, записи), сохраняйте контакты; при продолжении жалуйтесь руководству подразделения ГИБДД или в прокуратуру/полицейский отдел за преследование/давление. При назначенной встрече приходите с паспортом и копиями документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Оформят Ваш отказ или невозможность прибытия для внесения исправления с Вашим участием, приобщат документы о Вашем оповещении по данному факту и никак это не повлияет существенно. Единственно можно потянуть сроки и тд. При лишении прав необходимо искать существенные нарушения в самой процедуре освидетельствования на месте или в больнице, либо отказе от указанных процедур.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Исправление можно внести до рассмотрения дела судом но без вашего присутствия и без давления

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.