Добрый день! Оформляю ребенка в садик, воспитываю его одна, с отцом ребенка в браке не состояла, но он вписан в свидетельство. Алименты получаю. Мне как матери одиночке положена льгота?Я нахожусь в декретном отпуске, не работаю доход только алименты.
Формально вы не считаетесь «матерью‑одиночкой» для льготы в садик, потому что отец ребёнка указан в свидетельстве и платит алименты, но у вас всё равно есть варианты снижения платы за сад.
Статус и льгота «одинокая мать»
В Воронеже льгота 50% по плате за сад даётся «одинокой матери», если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или отец записан только по заявлению матери по специальной форме ЗАГС.
Если отец ребёнка вписан как реальный родитель (есть запись об отце и вы получаете алименты), статус одинокой матери для садиковской льготы обычно не признают.
Сам по себе факт, что вы воспитываете ребёнка одна и доход только алименты, не меняет критериев именно этой льготы — нужен формальный статус, подтверждаемый видом записи об отце.
Какие льготы вы можете получить
Семью с низким доходом могут признать малоимущей, и тогда вы можете получить льготу 50% по плате за сад как семья «в трудной социальной ситуации», а также компенсацию части родительской платы (минимум 20% на первого ребёнка).
Для этого обращаются в органы соцзащиты с документами о доходах: декретные, алименты, иным доходам (если их нет — соответствующие справки).
Помимо льгот по плате за сад, малоимущим и одиноким родителям доступны региональные пособия и компенсации, перечень которых по Воронежской области публикуется на порталах соцзащиты и региональных сайтов.
Практические шаги при оформлении в сад
При подаче документов в детсад уточните у заведующей или в управлении образования, какие именно категории льгот действуют сейчас (одинокий родитель, малоимущие, участники СВО и т.п.).
Параллельно обратитесь в районный центр соцзащиты:
попросите оценить, можете ли вы получить статус малоимущей семьи;
уточните льготу по оплате детсада и дополнительные выплаты как одинокому родителю с низким доходом.
Соберите пакет: свидетельство о рождении ребёнка, справку о декретном отпуске, документы об алиментах, справку о доходах (или их отсутствии), реквизиты садика — это поможет оформить льготы и компенсации как можно раньше.
Статус "мать-одиночка" в юридическом смысле не присваивается, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Ваше право на льготы определяется региональным законодательством, но в базовом случае она не положена. Исключение составляют случаи, когда отцовство оспорено через суд и признано недействительным. Алименты и декретный отпуск на статус не влияют. Для подтверждения статуса нужна справка по форме № 25 или прочерк в графе "отец".
Что делать:
Проверьте документы – если в графе "отец" есть ФИО, статус матери-одиночки отсутствует.
Обратитесь в соцзащиту для получения статуса малоимущей семьи (доход ниже прожиточного минимума).
Подайте заявление на компенсацию части родительской платы – 20% на первого ребенка (федеральная гарантия).
Оспорить отцовство можно только через суд с ДНК-экспертизой. Обратитесь в районный суд с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
Нет, федеральная льгота на первоочередное зачисление в детский сад как «матери-одиночке» вам не положена, так как юридически вы этот статус не имеете. Поскольку отец официально вписан в свидетельство о рождении и установлено отцовство (вы получаете алименты), вы считаетесь родителем в разводе или не состоящим в браке, но не единственным родителем. Статус одинокой матери присваивается только в том случае, если в графе «отец» стоит прочерк, либо если он записан исключительно со слов матери (справка по форме № 2 из ЗАГСа). Тем не менее, вы можете претендовать на другие льготы и выплаты, исходя из вашего текущего финансового положения.
Поскольку отец вписан в свидетельство о рождении, Вы не являетесь матерью-одиночкой в юридическом смысле. Льгота в данном случае Вам не положена, даже при получении алиментов и нахождении в декретном отпуске. Отцовство в отношении ребёнка когда-либо оспаривалось в судебном порядке? На практике именно признание отцовства через суд недействительным - отправная точка для получения статуса матери-одиночки. Без этого шага любые обращения за льготой будут формально отклонены органами социальной защиты, а документы возвращены без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Льгота при зачислении в детский сад именно по статусу «матери-одиночки» вам не положена, поскольку у ребенка официально установлен отец (он вписан в свидетельство о рождении). Юридически вы считаетесь родителем в неполной семье, а не матерью-одиночкой.
Однако из-за низкого дохода вы можете претендовать на другие льготы и выплаты для малоимущих семей.