Здравствуйте. В св-ве о рождении у ребенка записана моя девичья фамилия, так как на тот момент с отцом ребенка мы были не в браке. Затем оформили брак и спустя время развелись. Фамилию я брала его и менять после развода ее не стала. Как подтвердить родство с сыном при оформлении документов/билетов итд.? В паспорте он у меня не вписан. В св-ве о разводе данных о добрачной фамилии тоже нет.
Нужно менять св-во о рождении или достаточно вписать его к себе в паспорт?
Здравствуйте, менять детское свидетельство не нужно. Для любого билета или оформления показывайте:
1) свидетельство о рождении ребёнка;
2) ваш паспорт, где в «особых отметках» стоит запись «ранее фамилия …». Если записи нет, МФЦ-паспортный стол бесплатно её внесёт.
При желании туда же впишут данные ребёнка. Этого комплекта документов везде хватает, отдельное «доказательство» родства не требуется.
В подтверждение родственных отношений в этом случае нужно представить свидетельство о рождении ребенка и справку из ЗАГС о регистрации брака, в которой указано, что Вы перешли на фамилию мужа. Свидетельства о браке на руках у Вас уже нет, а повторное свидетельство не выдадут, получите справку.
Вписать в паспорт в большинстве случаев будет недостаточно.
Александра, Достаточно предъявить свидетельство о рождении — мать установлена записью в св-ве (ст. 52 СК РФ). Если хотите единообразие фамилий — поменяйте св-во/сделайте соответствующую запись в ЗАГСе (ст. 58 СК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
В вашей ситуации для подтверждения родства с ребенком достаточно предоставить свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие смену вашей фамилии (например, свидетельство о браке и свидетельство о разводе).