ДНК тест для ребенка отец которого погиб на СВО?

Как установить отцовство ребенку отец которого погиб на СВО? В свидетельство он не вписан, в браке с отцом ребенка не состояла, отчество у ребенка его, есть три родных сестры, которые скрывают его гибель, нам говорят что до сих пор без вести пропавший, хотя точно знаем что несколько месяцев назад он похоронен. Как быть в такой ситуации? И имеют ли право сестры на какие либо выплаты? От них он не зависел, содержал себя сам.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Для установления отцовства в случае гибели отца на СВО, если он не был вписан в свидетельство о рождении ребёнка, необходимо обратиться в суд. Это позволит юридически подтвердить родство и получить права на выплаты, пенсию по потере кормильца и другие льготы.

Согласно статьям 49 и 50 Семейного кодекса РФ, если биологический отец не оформлял отцовство при жизни, его можно установить посмертно через суд. В зависимости от обстоятельств дела применяются два механизма:

Установление факта признания отцовства (особое производство по ст. 50 СК РФ). Применяется, если есть доказательства того, что отец при жизни признавал ребёнка своим (переписка, свидетельские показания, участие в воспитании, содержание ребёнка). В этом случае суд устанавливает юридический факт, а не разрешает спор.

Исковое производство по ст. 49 СК РФ. Используется, если есть сомнения в отцовстве, возражения со стороны родственников или недостаточно доказательств. В таком случае суд рассматривает дело в исковом порядке, и ключевым доказательством часто становится генетическая экспертиза.

Сестры погибшего могут претендовать на выплаты только в исключительных случаях. Согласно законодательству, в первую очередь на выплаты претендуют дети, супруга (если брак был зарегистрирован), родители. Если этих лиц нет, право на единовременную выплату переходит к совершеннолетним детям, а при их отсутствии — к полнородным и неполнородным братьям и сёстрам.

Larisa
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Установление отцовства в данной ситуации происходит в судебном порядке - посмертно. Необходимо подать заявление в суд с доказательствами: переписка, фото, показания свидетелей, результаты ДНК-экспертизы с родственниками. Сестры погибшего права на выплаты не имеют, поскольку не являлись его иждивенцами. Ребенок как установленный наследник первой очереди имеет приоритетное право на все выплаты и льготы. Вы уже обращались в военный комиссариат за получением официального статуса погибшего?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Larisa

Разве военкомат предоставит мне такую информацию по сути я ему никто

Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Сестры имеют право на выплаты, за исключением страховой выплаты, тк круг получателей по ней ограничен.

Для установления отцовства нужно обращаться в суд, в ходе процесса потребуется делать генетическую экспертизу на определении отцовства.

Только после этого установления указанного факта можно претендовать на что-то.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать заявление в суд, об установлении отцовства и заявить ходатайство об истребовании необходимых документов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.