У моего будущего мужа две квартиры (одно- и двухкомнатная) в собственности. У меня недвижимости нет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать на часть его квартиры в случае развода? Без брачного договора.
Квартиры, приобретённые до брака, являются личной собственностью Вашего будущего супруга и разделу при разводе не подлежат. Претендовать на них Вы не вправе. Планируете ли Вы совместно проживать в одной из этих квартир после заключения брака и производить в ней ремонт или иные улучшения за счёт общих средств? На практике именно этот аспект становится ключевым: если в период брака за счёт общих средств супругов в квартире, принадлежащей одному из них, были произведены значительные неотделимые улучшения - капитальный ремонт, перепланировка, реконструкция - суд вправе признать такое имущество совместно нажитым. В подобных делах ключевым доказательством служит подтверждённое увеличение рыночной стоимости объекта именно за счёт общих вложений, и из практики последних лет суды всё чаще удовлетворяют такие требования при наличии грамотно собранной доказательной базы - договоров подряда, платёжных документов, отчётов оценщиков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Не иметее. За исключением случая, предусмотренного ст. 37 Семейного кодекса РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Квартиры мужа, купленные до свадьбы, являются его личной собственностью, и по общему правилу вы не имеете права претендовать на них при разводе.
Но тут есть исключение, если во время брака вы за счет своих или общих средств сделаете в них капитальный ремонт или перепланировку, которые значительно увеличат стоимость жилья, тогда вы сможете через суд требовать денежную компенсацию за свой вклад или признание за вами доли в квартире.
Нет, вы не имеете права претендовать на эти квартиры при разводе. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его раздельной личной собственностью и разделу не подлежит.
Если квартиры были приобретены вашим будущим мужем до брака и брачный договор не заключён, вы не будете иметь права на их раздел при разводе.