Здравствуйте,я получал пенсию по потере кормильца 21 тысячу,мне 19,но мкня отчислили из вуза и мне продолжали платить пенсию ещё 4 месяца,после позволи и сказали,чтобы я вернула переплату,получается 84 тысячи,мне сказали,что их можно не возвращать,а когда я поступлю,то будут списывать из новой пенсии задолжностью и все,если это правда,то напиши сколько будут списывать в счет задолжность и сколько мне будет приходить,если вообще будут,а не все 21 списывать,ещё такой вопрос,пенсию я получала за маму,а отец тоже умер,но в свидетельстве о рождении у меня стоял прочерк все время,недавно он умер на сво и мне для получения выплат нужно было доказать через суд,я доказал и мне теперь в месяц будет приходить 2 пенсии или 21 тысяча это из за того,что у меня умерла мама,а отец был не вписан в свидетельство о рождении,мне получается сразу за 2 приходило или теперь будет 2 пенсии приходить,если да,то напишите сколько,или её просто немного повысят,а также если отец умер на сво,то за это другое ежемесячное пособие или как,в общем напишете ответ сколько я буду получать,2 пенсии,1 но побольше или 1 по потере кормильца,а вторую за то что отец умер на сво,лучше было бы суммой написать
Переплату удержат по 20% от пенсии ежемесячно (ст.29 166-ФЗ). Если базовая пенсия 21 тыс., вам будут приходить 16 800 руб. В месяц до погашения.
По отцу: если суд установил отцовство, вы имеете право на две пенсии одновременно: по потере матери и отца (ст.3 166-ФЗ). За гибель на СВО положена отдельная ежемесячная выплата по 306-ФЗ (около 3 тыс. Руб.) плюс единовременная. Уточните в СФР, подайте заявления.
В чем проблема? Верните долг из выплат за погибшего отца на СВО. А повышенную выплату пенсии вы получали, как ребенок оставшийся без попчения родителей, т.е. С учетом двоих родителей. Сейчас она существенно не изменится если вы поступите на очное обучение.