Как вернуть неполученные детские выплаты?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: в данный момент я получаю ежемесячное пособие на ребенка в размере 14300, его я оформила когда ребенку исполнилось 1,5 года, но как я узнала позже, оказывается его можно было оформить с самого рождения, и даже если не получал эти выплаты их могут перерасчитать за те 1,5 года, но сфр сказал что после исполнения ребенком 2-х лет никаких перерасчетов они не делают. Ребенку исполнилось 2 года 14.08.2024 г.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и разве сфр не обязаны делать перерасчет за эти 1,5 года, за средства которые предназначались ребенку, ведь ребенок же их не получал?
И возможно ли решить этот вопрос через суд?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление и официально получить отказ, который вы можете обжаловать через выше стоящий орган, или обратится с жалобой в прокуратуру

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Дарья

Людмила, спасибо большое за ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте

Вы сможете разрешить этот спор через исковое производство

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Дарья

Оксана Борисовна, спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, это мне нужно лично обратиться к юристу по месту жительства для составления искового заявления и далее в суд? Или это все как-то онлайн возможно делать?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Это можно сделать и дистанционно и лично. Всё зависит от вашего желания

Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

С иском обращаться нужно

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)