Пенсия по потере кормильца?

Здраствуйте,у меня отец не был вписан в свидетельство о рождении всю жизнь,сейчас(в августе)я доказал,что это мой отец и поменял документы,он умер на сво в прошлом году в июле,прошло уже больше года,с сентября по декабрь прошлого года,я учился,но в декабре меня отчислили,в сфр есть информация,что я учился в это время,тк получал пенсию по потере кормильца от мамы(она тоже умерла),с сентября меня зачилслили и я буду учиться в другом вузе,теперь у меня в свидетельстве о рождении есть отец и справка о его смерти,выплатят ли мне за 4 месяца,которые,я учился в прошлом году с сентября по декабрь или нет,в сыр есть информация что я учился,года не прошло ещё

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Чтобы претендовать на выплаты, необходимо установить отцовство посмертно. Это можно сделать через суд, даже без ДНК-экспертизы, если есть другие доказательства: показания свидетелей, переписка, совместные фото/видео, финансовые документы, факт признания отцовства с его стороны.

Если на момент рождения ребёнка мать состоит в браке — отцом ребёнка автоматически запишут её супруга. Если мать ребёнка ранее была в браке, но развелась, супруг умер или брак признан недействительным — отцом ребёнка запишут бывшего супруга, если прошло не больше 300 дней. Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения данных об отце нужно установить отцовство.

Если отец отказывается признавать ребёнка, мать может обратиться в суд. Для этого женщина подаёт исковое заявление об установлении отцовства. Суд может назначить экспертизу ДНК, выслушать свидетелей и в итоге принять решение — признавать ли мужчину отцом.

Если вы хотите получить свидетельство о рождении своего умершего деда по отцу, вам потребуется: ваш паспорт; ваше свидетельство о рождении, в котором указан ваш отец; свидетельство о рождении отца, в котором в качестве его отца указан ваш дед; свидетельство о смерти деда; квитанция об оплате госпошлины; заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении вашего деда.

Лишить родительских прав и оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Споры об оспаривании отцовства рассматриваются районным судом в порядке искового производства, оно подаётся по месту фактического проживания ответчика.

Отвечает юрист

Если речь идет о страховой пенсии по случаю потери кормильца, выплата за период учебы с сентября по декабрь 2025 года в принципе возможна. По ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ дети умершего кормильца старше 18 лет сохраняют право на такую пенсию при очном обучении, как правило, до достижения 23 лет. То, что сведения об отце внесены в свидетельство о рождении только в августе 2026 года, само по себе не исключает право, если отцовство установлено в предусмотренном законом порядке. Ключевое значение имеет дата обращения за назначением пенсии. По ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ при обращении позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца пенсия назначается за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения. Поэтому при обращении в августе 2026 года период сентябрь–декабрь 2025 года обычно попадает в этот 12-месячный интервал; факт последующего отчисления не отменяет право за месяцы, когда вы действительно обучались очно. При этом смерть отца в период СВО может влиять на вид назначаемого пенсионного обеспечения и применимые правила. В СФР важно представить документы об установленном отцовстве, смерти и периоде очного обучения и получить решение именно по требованию о выплате за прошлый период. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить даты обращения, ваш возраст, форму обучения и основание пенсионного обеспечения отца.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.