Пенсия по потере кормильца?

Здраствуйте,у меня в свидетельстве о рождении отец не был указан,недавно я через суд доказал и мне поменяли документы,в прошлом году,я с сентября по декабрь учился в вузе на очном отделении и получал пенсию за маму(21 000),сейчас в сентябре хочу получить пенсию за отца за то время,тк снова поступил и буду подавать по новому и хотелось бы получить за то время,все как нужно,мне 20 лет,учусь на очной форме и тогда также учился,у меня вопрос,мне заплатят отдельную пенсию за отца(15 000 в месяц) или если у меня умерла и мама и папа,то там не за каждого,а будут общую платить,но меньше?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если отцовство установлено судом и отец умер, то при очном обучении до 23 лет у вас в принципе может возникать право на пенсию по случаю потери кормильца и по отцу. Однако две суммы — условно 21 000 руб. «За маму» и 15 000 руб. «За папу» — обычно не складываются как две самостоятельные пенсии: при потере обоих родителей размер страховой пенсии рассчитывается с учетом пенсионных прав обоих кормильцев. Право нетрудоспособных детей умершего кормильца предусмотрено ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ. Получить выплату за сентябрь–декабрь прошлого года потенциально возможно, если в этот период вы действительно учились очно и имели право на пенсию. Важнейшее значение имеют дата смерти отца и дата обращения за назначением: по ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ пенсия по потере кормильца при позднем обращении может назначаться за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения. Поэтому ключевой вопрос — попадает ли нужный вам период в допустимый срок перерасчета/назначения и подтверждается ли очное обучение именно за эти месяцы. Точную сумму заранее определить по указанным 15 000 руб. Нельзя: ее должны рассчитать с учетом пенсионных прав обоих родителей. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить решение суда, даты смерти и обращения, сведения об учебе и ранее назначенной пенсии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не получите две отдельные пенсии — за маму и за папу. Когда умирают оба родителя, назначается одна страховая пенсия по потере кормильца в статусе «круглый сирота». Она считается по-другому:

ИПК (пенсионные баллы) обоих родителей суммируются — берутся баллы мамы + баллы папы

Фиксированная выплата — 100%, а не 50%, как при потере одного родителя

То есть ваша текущая пенсия за маму (21 000 ₽) будет пересчитана, а не дополнена второй пенсией.

Поскольку отцовство установлено через суд после смерти отца, действует специальное правило:

Если вы подадите заявление в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу — пенсию по отцу назначат со дня смерти отца.
Если прошло больше 12 месяцев — пенсию назначат на 12 месяцев раньше даты обращения, но не ранее дня смерти отца.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).