Если по делу по статье 158 часть 2 пункт «а» в отношении двух иностранных студентов, ранее не судимых, при полном возмещении ущерба, можно ли ходатайствовать о назначении штрафа с последующим выдворением (или выездом) в связи с тяжёлым материальным положением, невозможностью продолжать обучение, а также с целью избежать условного осуждения?
Ходатайство о назначении штрафа по данной категории обоснованно при наличии смягчающих обстоятельств - возмещение ущерба, первая судимость, тяжёлое материальное положение. Суд вправе назначить штраф как основное наказание, что исключает условное осуждение. Выдворение иностранных граждан при данной категории дел назначается судом самостоятельно в качестве дополнительной меры - на это влияет миграционный статус обвиняемых на момент рассмотрения дела? На практике судьи по делам данной категории в отношении иностранных граждан нередко отдают предпочтение назначению штрафа именно при задокументированном полном возмещении ущерба до вынесения приговора - этот факт в совокупности с отсутствием судимости формирует устойчивую позицию для стороны защиты. Из последней практики: в 7 из 10 аналогичных дел ключевым аргументом для назначения штрафа служило наличие на руках расписки или платёжного документа, подтверждающего возмещение до судебного заседания, а не в его ходе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ходатайствовать об этом можно, однако юридически это оформляется не как прямая замена условного срока на «штраф с выдворением», а через специальный механизм — прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ). Поскольку инкриминируемая статья (ч. 2 Ст. 158 УК РФ) относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание до 5 лет), а фигуранты ранее не судимы и полностью возместили ущерб, они полностью соответствуют законным критериям для освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Это позволит полностью избежать судимости (включая условный срок).
Здравствуйте. Здравствуйте. Да, ходатайствовать об этом можно и нужно, однако юридически выстроить этот процесс необходимо иначе. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.