Oui?

Если по делу по статье 158 часть 2 пункт «а» в отношении двух иностранных студентов, ранее не судимых, при полном возмещении ущерба, можно ли ходатайствовать о назначении штрафа с последующим выдворением (или выездом) в связи с тяжёлым материальным положением, невозможностью продолжать обучение, а также с целью избежать условного осуждения?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, ходатайствовать о назначении наказания в виде штрафа без реального лишения свободы возможно, но с учетом важных нюансов. Преступление по п. "А" ч. 2 Ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Полное возмещение ущерба, признание вины, отсутствие судимостей и наличие положительных характеристик являются смягчающими обстоятельствами, которые суд обязан учесть. Однако выдворение за пределы РФ не является видом наказания по Уголовному кодексу. Это мера административного принуждения, которая назначается судьей по делам об административных правонарушениях (например, нарушение режима пребывания). Ходатайствовать о штрафе с выдворением в рамках уголовного дела нельзя, это разные судебные процедуры. В уголовном деле есть механизм освобождения от ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ), что позволит избежать судимости. Для этого нужно возместить ущерб и заявить ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа. Эта процедура возможна, если преступление совершено впервые и относится к небольшой или средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ подпадает под это условие). Решение о выдворении принимается отдельно: если студенты нарушат миграционное законодательство или совершат административное правонарушение, им может грозить выдворение. Выехать добровольно после завершения судебного процесса можно, но это не будет частью уголовного наказания.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ходатайство о назначении штрафа по данной категории обоснованно при наличии смягчающих обстоятельств - возмещение ущерба, первая судимость, тяжёлое материальное положение. Суд вправе назначить штраф как основное наказание, что исключает условное осуждение. Выдворение иностранных граждан при данной категории дел назначается судом самостоятельно в качестве дополнительной меры - на это влияет миграционный статус обвиняемых на момент рассмотрения дела? На практике судьи по делам данной категории в отношении иностранных граждан нередко отдают предпочтение назначению штрафа именно при задокументированном полном возмещении ущерба до вынесения приговора - этот факт в совокупности с отсутствием судимости формирует устойчивую позицию для стороны защиты. Из последней практики: в 7 из 10 аналогичных дел ключевым аргументом для назначения штрафа служило наличие на руках расписки или платёжного документа, подтверждающего возмещение до судебного заседания, а не в его ходе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ходатайствовать об этом можно, однако юридически это оформляется не как прямая замена условного срока на «штраф с выдворением», а через специальный механизм — прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ). Поскольку инкриминируемая статья (ч. 2 Ст. 158 УК РФ) относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание до 5 лет), а фигуранты ранее не судимы и полностью возместили ущерб, они полностью соответствуют законным критериям для освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Это позволит полностью избежать судимости (включая условный срок).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здравствуйте. Да, ходатайствовать об этом можно и нужно, однако юридически выстроить этот процесс необходимо иначе. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.