Здравствуйте, мне 19 лет , получаю выплату по потери кормильца, учусь очно . В интернете не нашел не одного ответа на вопрос , если я выйду на работу с официальным трудоустройством, лишусь ли я данной выплаты ?
Нет, вы не лишитесь самой пенсии по потере кормильца при официальном трудоустройстве, так как продолжаете учиться на очном отделении.
Однако факт работы повлияет на сопутствующие надбавки и условия выплаты базовой пенсии.
Вы обязаны в течение 5 рабочих дней с момента подписания трудового договора лично сообщить в СФР о своем трудоустройстве. Если этого не сделать, фонд продолжит платить вам социальную доплату, которую потом взыщет как излишне выплаченную сумму (придется возвращать деньги государству).
После того как вы уволитесь с работы, вам нужно будет снова обратиться в СФР с трудовой книжкой, чтобы вам вернули социальную доплату и проиндексировали пенсию.
Да, лишитесь, это пенсия не для трудоспобных, студентов очников, иждивенцов.
Пенсии не лишитесь, но доплата до прожиточного минимума будет снята