Можно ли устроиться на работу официально?

Здравствуйте, мне 19 лет , получаю выплату по потери кормильца, учусь очно . В интернете не нашел не одного ответа на вопрос , если я выйду на работу с официальным трудоустройством, лишусь ли я данной выплаты ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не лишитесь самой пенсии по потере кормильца при официальном трудоустройстве, так как продолжаете учиться на очном отделении.

Однако факт работы повлияет на сопутствующие надбавки и условия выплаты базовой пенсии.

Вы обязаны в течение 5 рабочих дней с момента подписания трудового договора лично сообщить в СФР о своем трудоустройстве. Если этого не сделать, фонд продолжит платить вам социальную доплату, которую потом взыщет как излишне выплаченную сумму (придется возвращать деньги государству).

После того как вы уволитесь с работы, вам нужно будет снова обратиться в СФР с трудовой книжкой, чтобы вам вернули социальную доплату и проиндексировали пенсию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, лишитесь, это пенсия не для трудоспобных, студентов очников, иждивенцов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсии не лишитесь, но доплата до прожиточного минимума будет снята

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.