Отношения?

Здравствуйте. Я жила с парнем 3 года , 2 года он меня жил избивал , каждый день, как ад. Мы расстались пол года назад. Пускает слухи на наш небольшой город. Говорит клевету . Разговоры со старшими не помогают , грозится писать заявление . Побои никогда не снимала , доказательств об угрозе жизни в переписках нет, говорит об этом всем кому не попадя. Я не знаю, что мне делать . Подтвердить это всё скринами , записями и тд - нечем. Есть только люди свидетели, кто может это подтвердить.

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Слышу, как вам тяжело — жить в такой обстановке и потом ещё сталкиваться с клеветой очень изматывает. Пожалуйста, помните: если прямо сейчас чувствуете угрозу или понимаете, что может стать опасно, сразу звоните 112. Это не про «жаловаться», это про вашу безопасность.

Что можно сделать юридически, если нет фото, видео и переписок
Свидетельские показания — это доказательства. В делах о клевете (ст. 128.1 УК РФ) и в гражданских исках о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) суд принимает показания свидетелей. То, что люди готовы подтвердить, что слышали от него эти слова и видели ваше состояние, — уже серьёзная опора.

Если хотите остановить распространение клеветы
Зафиксируйте, где и что он говорит. Даже если это устно в маленьком городе, важно собрать перечень: кто, когда, при ком, что именно было сказано. Лучше всего — письменно от каждого свидетеля: «Я слышал, как [имя] 10.07.2024 в магазине сказал, что [цитата]». Это можно оформить как объяснения на имя участкового или как письменные пояснения для суда.

Обратитесь к участковому. Напишите заявление о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Приложите список свидетелей и попросите опросить их. Участковый фиксирует факты и может провести профилактическую беседу, а материалы проверки потом пригодятся в суде.

Рассмотрите гражданский иск о защите чести и достоинства. По ст. 152 ГК РФ вы можете требовать:
признать сведения не соответствующими действительности;
обязать опровергнуть их тем же способом, каким они распространялись;взыскать компенсацию морального вреда.
В таких делах как раз и работают свидетельские показания.
Если есть угрозы или страх за жизнь — это отдельное основание для вмешательства полиции. Даже без старых фото побоев, если есть текущие угрозы, это повод для срочной реакции.

Я могу помочь составить:
-проект заявления участковому;
-проект иска о защите чести и достоинства;
-список вопросов для опроса свидетелей, чтобы их показания звучали максимально убедительно в суде.

Обращайтесь

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Если вы не совершали преступлений, ему не с чем идти в полицию, а за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).

Если он распространяет порочащие вас слухи среди знакомых, это уголовное преступление. Наличие живых свидетелей, которые слышали эту ложь от него, — весомый повод для обращения в полицию или мировой суд.

Если он угрожает вам лично или через третьих лиц, фиксируйте эти факты и идите в полицию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вам стоит начать с ним переписку и обсудить прошлые побои. Желательно, как-то не намекая на обращение в полицию. Это будет хорошим доказательством в суде
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений