Как снять обременение на дом?

У нас с мужем в совместной собственности дом. В 2014 году мы заключили натариальный брачный договор, в котором дом и земельный участок переходит мне. В этом же году мы развелись. Сейчас я хочу переоформить дом на себя, но когда пришла в МФЦ мне сказали, что на дом и земельный участок наложено обременение, оно арестовано с 2019 года, за долги по алиментам бывшего супруга. Написала в службу судебных приставов о том, что бы сняли, так как натариально имущество мое, но пришел отказ с трактовкой, чтобы я забрала заявление на алименты, тогда и обременение они уберут. Как мне быть, помогите. Брачный договор действует пока я жива, в случае моего ухода из жизни договор утратит свою силу.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия приставов формально законны: арест наложен на имущество должника (бывшего мужа), а вы являетесь сособственником. Брачный договор 2014 года мог бы защитить вас, если бы был заключен до возникновения долга по алиментам (долги возникли позже). Однако приставы часто не проверяют даты и блокируют все имущество бывшего супруга.

Что делать: немедленно подайте в суд иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 229-ФЗ). Приложите брачный договор, свидетельство о разводе. Одновременно подайте жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности или в прокуратуру. Требование пристава "забрать заявление на алименты" незаконно и нарушает ваши права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Это они вам предложили самый простой и быстрый вариант. Но есть и другие. По первому варианту отзовите лист, но без изменения задолженности, а после переоформления недвижимости сразу предъявите снова к исполнению
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Брачный договор действует только до прекращения брака. Чтобы снять обременение необходимо о отозвать исполнительный документ.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Консультация с изучением документов- это платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений