Получить компенсацию за свою часть квартиры в общей совместной собственности при разделе?

Есть квартира в общей совместной собственности на 2 супругов. Не живём вместе, хочу с ним развестись и получить свою долю за половину квартиры по суду

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Скорее всего суд разделит квартиру по долям по 1/2 доле каждому. Есть позиция Верховного суда о том, что имущество которое можно разделить, делиться без выплаты компенсации второму супругу.

Суд не может обязать второго собственника выплатить компенсацию сособственнику.

&Nbsp;

С машинами и движимым имуществом гораздо проще в этом плане.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Ольга
Юлия Олеговна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Вам не удастся получить желаемое вами решение. Это не в компетенции суда обязывать покупать половину квартиры и выплачивать вам компенсацию. Он скажет что денег нет и суд откажет в удовлетворении иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга
Искренне признателен вам, Зоя Михайловна, за понятное и грамотное разъяснение!
Ольга

Добрый вечер. А какой выход

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд разделит доли пополам. Обязать выплатит не сможет.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Помощь нужна?

Ольга

Доброе утро. Какой можно найти выход?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я же Вам написал. В личку обращайтесь, обсудим