Здравствуйте, в понедельник сняли ограничение на выезд , пристав вынес постановление, сегодня уже пятница и на госуслугах тоже нет с понедельника никаких долгов и запретов , дошла ли инфа до пограничников , могу ли ехать заграницу ?
По общему правилу, информация об отмене ограничения на выезд направляется приставом в пограничную службу в течение 1-3 рабочих дней с момента вынесения постановления. С учётом прошедших 4 рабочих дней данные, как правило, уже переданы. Постановление об отмене ограничения было вынесено в понедельник - в какой именно территориальный отдел службы судебных приставов Вы обращались, и имеется ли у Вас на руках заверенная копия постановления об отмене ограничения? В практике исполнительного производства встречаются случаи, когда данные в базе пограничного контроля обновляются с задержкой до 5 рабочих дней даже при наличии отметки об исполнении на сайте государственных услуг. Рекомендую лично запросить у пристава письменное подтверждение направления постановления в пограничную службу - именно этот документ при пограничном контроле является основанием для прохода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете лететь за границу, так как с высокой долей вероятности информация уже дошла до пограничников. С 2024 года между ФССП и Пограничной службой ФСБ действует система электронного межведомственного взаимодействия. По регламенту данные передаются и обрабатываются в течение 24 часов с момента вынесения приставом постановления. Поскольку запрет сняли в понедельник, а сегодня пятница (прошло 4 полных рабочих дня), базы данных на границе уже полностью обновились.