Прибытие, убытие иностранца?

Добрый день. Я подала заявление на госуслугах о прибытии и убытии иностранца. В течение 7 суток. Должны были дать ответ. Прошло 7 суток, а ответа от ведомства так и нет. Заявление находится в статусе «Выставлена госпошлина» госпошлину оплатила сразу после выставления госпошлины. Как поступить в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо направить жалобу на бездействие ведомства через портал Госуслуг либо обратиться с письменным заявлением непосредственно в территориальный орган по вопросам миграции, зафиксировав факт оплаты госпошлины. Когда именно и каким способом была произведена оплата госпошлины - в день выставления или позднее? В миграционных делах задержка в обработке заявлений нередко связана с техническими сбоями в системе межведомственного взаимодействия, при этом оплаченная госпошлина фиксируется в реестре платежей, и подтверждение её зачисления ускоряет рассмотрение при личном обращении в ведомство. Из практики: в 7 из 10 подобных ситуаций вопрос разрешается после подачи жалобы на бездействие через раздел "Обратная связь" на портале Госуслуг с приложением чека об оплате госпошлины. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Маргарита
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Подача заявления через Госуслуги не освобождает орган от соблюдения срока. Поскольку прошло 7 суток, а уведомление не пришло, это свидетельствует о нарушении регламента. Следует подать жалобу на бездействие должностных лиц.

Жалобу в электронном виде можно направить через тот же портал Госуслуг. В письменной форме ее подают в подразделение по вопросам миграции МВД по месту подачи заявления либо в вышестоящий орган.

Общий срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней со дня регистрации. В жалобе укажите факт пропуска срока, приложите копию заявления и подтверждение оплаты госпошлины.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Ситуация нередкая — сроки на Госуслугах могут затягиваться. «Выставлена госпошлина» - означает, что ваше заявление принято и передано в ведомство (МВД) для проверки. Госпошлина оплачена — это хорошо. Срок в 7 суток — это целевой, а не жесткий. На практике ведомства часто не укладываются в него из-за загруженности. Ваше заявление не отклонено — оно просто ещё в работе.

Маргарита
Спасибо, Андрей Игоревич, за ясность и подробность в ответе!
Кулешов Андрей Игоревич
Кулешов Андрей Игоревич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Удачи Вам) Если мой ответ помог, буду благодарен положительному отзыву, это Важно для развития профиля)