Wildberries не возвращает средства за возвращённый товар?

Как можно вернуть у компании Wildberries деньги за возврат товара? Если подать в суд, какие шансы получить свои деньги и компенсацию?

Добрый день! В 2024 году я приобрёл в маркетплейсе Wildberries беспроводные наушники. В скором времени они перестали работать, при том, что гарантия была до года. Я связался с продавцом, он сказал, что можем оформить возврат вне срока, установленного Wildberries (2 недели). После всех мытарств я таки сумел вернуть товар, но деньги за мне так и не поступили. Сумма небольшая, но тут уже дело принципа. Техподдержка либо отмалчивалась, либо давала нерабочие советы, эта эпопея тянулась очень долго, пока я не отправил досудебную претензию по имейлу компании Wildberries. Наконец, в январе 2026 года мне сподобились ответить, что, дескать, прикрепите реквизиты, мы переведём деньги в течении срока. Я добавил реквизиты, но деньги так и не поступили. Пишу в техподдержку, но она опять отделывается отписками.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации ваши требования обоснованы. Согласно ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка в товаре в течение гарантийного срока вы вправе требовать возврата уплаченной суммы. Просрочка возврата денег (свыше 10 дней по ст. 22) Влечет неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23). Что делать: 1. Направьте письменную претензию на юридический адрес ООО «Вайлдберриз» с требованием вернуть стоимость и неустойку, сохранив почтовую квитанцию.

2. Если ответа нет или отказ, подайте иск в суд. Судебная практика (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 17) исходит из презумпции вины продавца. Шансы высоки: вы взыщете стоимость, неустойку, штраф 50% от присужденного (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда (ст. 15). Иск подавайте по месту вашего жительства или месту заключения договора (ст. 17 ЗоЗПП). Пошлина не платится при цене иска до 1 млн руб. В иске приложите скриншоты переписки и копию претензии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Зайцев Антон

Спасибо за ответ! А можно ли узнать, на какую примерно сумму выплаты в итоге я могу претендовать, если изначальная стоимость наушников - 1000 рублей? Чтобы понимать, есть ли смысл в тяжбе, помимо сугубо принципиального.

Антон Зайцев
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Ответ компании с просьбой предоставить реквизиты является письменным признанием долга, что прерывает срок исковой давности. Для взыскания суммы и компенсации за нарушение прав потребителя шансы в суде высокие. Переписка с техподдержкой сохранена в полном объёме или только ответ с просьбой приложить реквизиты? Судебная практика по аналогичным спорам с маркетплейсами показывает устойчивую тенденцию: суды общей юрисдикции в 8 из 10 подобных дел, где имеется письменное признание долга от продавца или платформы, взыскивают не только основную сумму, но и штраф в размере 50 процентов от присуждённой суммы - именно этот элемент нередко оказывается главным, ради которого стоит инициировать иск даже при небольшой сумме долга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Антон Зайцев
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!