115фз?

Блокировали карту 115фз, решили закрыть счет в банке. Сказали, что счет дебетовой карты закрывается и выводятся деньги в теч 47 дней. На вопрос о накопительном счете, сказали что нужно приехать в отделение и только там снимут деньги оттуда. Мы приехали, написали заявление на закрытие накопительного счета, но во-первых, не было права выбора как снять деньги. Т.е там уже стоит крестик, что переводом на реквизиты, во-вторых, нам сказали, что в теч 10 дней придут деньги, якобы с накопительного счета быстрее все. Деньги не пришли в указанные 10 дней, позвонили на горячую линию, там сказали что не может быть такого все приходит через 47 дней.
Кажется, что кто-то где-то обманывает. И вообще почему срок именно 47 дней, законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок возврата денег при закрытии счета установлен п. 5 Ст. 859 ГК РФ – 7 дней. Все сроки, превышающие это (47 дней, 10 дней), незаконны. Банк обязан вернуть средства в течение 7 рабочих дней после получения заявления. Подайте официальную письменную претензию в банк с требованием возврата в установленный законом срок. Если не вернут в 7-дневный срок – жалуйтесь в Банк России или суд. Ответ на претензию должен быть дан в течение 30 дней (для некредитных организаций). Нарушение сроков может быть обжаловано через финансового омбудсмена.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок "47 дней" сам по себе законом как общий срок возврата денег при закрытии счета не установлен. По п. 1, 5 Ст. 859 ГК РФ банк обязан закрыть счет по заявлению и выдать либо перечислить остаток не позднее 7 дней, если нет законного ограничения по ст. 858 ГК РФ или процедур по 115-ФЗ. Просите письменный отказ и основание удержания денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе