У меня часть частного жилого дома в общей долевой собственности (1/2). Комната в которой я проживаю не имеет вентиляции или открывающегося окна. Сособственик отклоняет возможность установки для вентиляции. Может ли вообще такая комната быть жилой и можно юридически повлиять на эту ситуацию?
Нет, по закону РФ комната без открывающегося окна (естественного освещения) и вентиляции жилой быть не может.
Согласно действующим санитарным и строительным нормам (Постановление Правительства РФ № 47, СанПиН 1.2.3685-21), жилые комнаты обязательно должны иметь непосредственное естественное освещение (окно) и исправную вентиляцию для обеспечения микроклимата. Ваша комната нарушает требования безопасности проживания.
Поскольку дом находится в общей долевой собственности (1/2), любые работы, затрагивающие несущие/наружные стены (бурение отверстия под вентиляционный клапан типа КИВ или бризер), по закону требуют согласия второго собственника (ст. 247 ГК РФ). Если он против, вы имеете право обойти его отказ.
Начните с отправки сособственнику письменной досудебной претензии (ценным письмом с описью вложения). Напишите, что его отказ нарушает СанПиН и ваши права, и в случае обращения в суд все судебные и экспертные издержки (а это десятки тысяч рублей) будут взысканы с него. Часто на этапе получения официальной претензии люди соглашаются на компромисс.
Комната без вентиляции и открывающегося окна не соответствует санитарным требованиям к жилым помещениям. Через суд возможно обязать сособственника не препятствовать установке вентиляции как необходимого условия пригодности жилья. Имеется ли между Вами и сособственником соглашение о порядке пользования домом? Данная категория споров решается на стыке жилищного законодательства и норм об общей долевой собственности, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют с санитарными требованиями к жилым помещениям, выстроить защитную позицию невозможно. На практике суды отдельно оценивают факт непригодности помещения и отдельно - правомерность действий сособственника, что требует разной доказательственной базы по каждому из этих оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Комната без окна и вентиляции не является жилой (СанПиН 2.1.2.2645-10).
Что делать:
1. Подайте заявку в УК — вентиляция общее имущество.
2. При отказе УК — жалоба в жилинспекцию, Роспотребнадзор или суд.
3. Установка допвентиляции требует согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ). При отказе — вопрос решается только через суд.
Так у Вас 1/2 доли, переселяйтесь в другую комнату, У Вас же не определен порядок пользования жилым помещением, а брыкающегося в Вашу комнату, раз ему окна не надо.