Имеется квартира, которая ранее была коммунальная. В 1992 году семья из 3 человек приватизировала 1 комнату на троих. Далее в 1994 муж выкупил еще две комнаты данной квартиры по нотариальному договору купли-продажи. В настоящий момент есть кадастровый номер на всю квартиру в целом как ранее учтённый объект , а так же кадастровый номер на 1 комнату в квартире и кадастровый номер на 2,3 комнату (он общий для двух комнат). Вопрос как сделать квартиру одним объектом общей долевой собственности ? Что для этого нужно? Соглашение об образовании общей долевой собственности ? И как там прописать размер доли каждого?
Здравствуйте!
Заключайте соглашение об образовании общей долевой собственности, размер доли каждого можно определить по договоренности между сторонами соглашения.
С этим соглашением всем троим нужно обращаться в МФЦ. Если права на комнаты ранее не были зарегистрированы в Росреестре, то нужно еще представить документы на комнаты (договор приватизации, договор купли-продажи).
Если участниками соглашения являются супруги, то, возможно, потребуется нотариальное удостоверение сделки.
Также Росреестр может потребовать технический план всей квартиры.