Я гражданин Казахстана, у меня есть внж рф, планирую лететь за границу с территории рф, какие мне нужны документы и какие есть нюансы?
Для вылета за границу с территории РФ вам понадобятся национальный заграничный паспорт гражданина Казахстана и оригинал синей книжки (карты) ВНЖ РФ, так как вид на жительство сам по себе не заменяет паспорт и служит лишь документом, подтверждающим право на возвращение в Россию.
При прохождении пограничного контроля в аэропорту РФ вам нужно предъявить:
- Заграничный паспорт гражданина РК — удостоверение личности (пластиковая карта) для международных вылетов за пределы ЕАЭС не подходит.
- Вид на жительство в РФ (ВНЖ) — обязателен для российских пограничников при выезде и, главное, при обратном въезде в Россию.
- Виза в страну назначения (если для граждан Казахстана туда не предусмотрен безвизовый режим).
- Авиабилеты в обе стороны (пограничники могут попросить их для подтверждения планов возвращения).
Визовые требования для вас определяются исключительно вашим гражданством Казахстана, а не российским ВНЖ.
Если я лечу международным вылетом за пределы ЕАЭС удостоверение личности ( пластиковая карта ) мне обязательно брать с собой? Так как она отсутствует, есть только Заграничный паспорт
Нюас один, если у Вас внж, то поездкаине может состовлять более полгода.