Зарплатный проект?

Добрый день. Связались со мной по поводу удалённой работы администратором в чате. Компанию проверила, всё нормально. Называется она Бьюти Ресепшен. Дали мне обучение в теории, прошла тест, связались вновь, дали данные для личного кабинета на их сайте, и тут началась загвоздка — сказали, что мне нужно оформиться ИП на НПД и открыть зарплатный проект в Альфа Банке, зачем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование оформить статус самозанятого через регистрацию ИП на налоговом режиме НПД и открыть расчётный счёт - стандартная схема работодателя для ухода от трудовых отношений и налоговых обязательств перед работником. Вам предложили договор не трудовой, а гражданско-правовой характер - это принципиально разные правовые режимы по объёму Ваших прав и гарантий. Данная схема в российской практике квалифицируется как подмена трудовых отношений, что само по себе является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Схемы подобного типа нередко выявляются налоговыми органами и трудовой инспекцией именно через анализ массового открытия счетов в одном банке по инициативе одной компании - это устойчивый маркер для проверяющих органов, фиксируемый в актах контрольных мероприятий. Вам уже предложили конкретный банк для открытия счёта или выбор был за Вами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!