Является ли отсутствие QR-кода из приложения «Госуслуги RuID» по причине технического сбоя?

Является ли отсутствие QR-кода из приложения «Госуслуги RuID» по причине технического сбоя платформы безусловным законным основанием для отказа во въезде в РФ пограничной службой ФСБ РФ или недопуска на борт авиакомпанией?Существует ли легальный альтернативный порядок уведомления органов МВД/ФСБ РФ о въезде (например, через бумажное заявление в консульство или непосредственно на пункте пограничного контроля при прилете)?Каков алгоритм действий на стойке регистрации в аэропорту вылета и на паспортном контроле в Москве в случае отсутствия цифровой регистрации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отсутствие QR-кода из приложения «Госуслуги RuID» не является основанием для отказа во въезде в РФ или недопуска на борт авиакомпании, так как обязательное требование платформы было отложено правительством для большинства категорий путешественников, а сама система носит характер эксперимента. Более того, технический сбой на стороне государственной платформы не может служить законной причиной для ограничения права на пересечение границы при наличии действительных базовых документов (паспорта, визы при необходимости)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Отсутствие QR-кода в RuID из-за сбоя не является безусловным основанием для отказа во въезде или посадке, т.к. Режим регистрации – экспериментальный до 2027 г., добровольный. Альтернативной бумажной процедуры уведомления нет. Решение на границе принимает ФСБ, проверяя вас по базам, код не обязателен. При регистрации и паспортном контроле предъявите загранпаспорт; при вопросах объясните сбой, иметь скриншот ошибки. Отказать могут только при наличии запрета на въезд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!