Миграционная карта?

Здравствуйте! Мой друг (иностранный гражданин) столкнулся со следующей проблемой.Он въехал в РФ через границу с Абхазией, сейчас находится в Санкт-Петербурге. При пересечении границы в миграционной карте он четко указал цель въезда "Учеба". Также при заполнении заявления в приложении "Госуслуги RUid" изначально была выбрана цель "Учеба".Однако позже, после обновления данных в приложении "Госуслуги RUid", статус цели въезда изменился на "Частная" (вероятно, из-за технической ошибки системы или некорректного ввода данных сотрудником пограничной службы в базу МВД). При этом на руках у него бумажная миграционная карта, где подчеркнута "Учеба".В связи с этим возникли вопросы:Критично ли такое расхождение? Какая база данных является приоритетной при постановке на миграционный учет в вузе и оформлении учебной регистрации — бумажная миграционная карта или электронные сведения в системе МВД (отображаемые в RUid)?Как исправить ошибку без выезда? Возможно ли скорректировать цель въезда в базе данных МВД через обращение в территориальный орган по вопросам миграции (или через подачу заявления на Госуслугах) без повторного пересечения границы (выезда-въезда)?Какой алгоритм действий? Попасть на личный прием в МВД сейчас сложно из-за очередей. Существует ли регламентированная процедура исправления технических ошибок в ведомственных базах (например, подача жалобы/заявления через электронную приемную МВД)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расхождение между бумажной миграционной картой («учеба») и электронной базой МВД («частная») критично. Приоритет имеет электронная база МВД — именно по ней проверяют законность пребывания и цели визита (например, при постановке на учёт в вузе). Бумажная карта служит лишь подтверждением, но не отменяет ошибку в системе.

Исправить цель въезда без выезда из РФ можно — через подачу заявления в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Новая миграционная карта не выдаётся, изменения вносятся только в базу данных МВД.

Алгоритм действий:

Подготовить письменное заявление в свободной форме на имя начальника отдела МВД с просьбой исправить цель въезда на «учеба».

Приложить копию паспорта, бумажной миграционной карты и документа, подтверждающего обучение (справка из вуза).

Подать заявление лично в отдел по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту пребывания. При невозможности личного приёма — через электронную приёмную МВД.

При отказе требовать письменный мотивированный ответ и обжаловать его в вышестоящий орган или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.18.8 КоАП РФ несоответствие цели въезда грозит штрафом и выдворением, приоритет имеет электронная база МВД, а не бумажная карта, поскольку учет ведется по ней. Исправить цель «Учеба» без выезда законом (ст.25.10 №114-ФЗ) не предусмотрено, исключение только для работы (№115-ФЗ), однако по Административному регламенту МВД (приказ №856) можно подать заявление об исправлении технической ошибки в территориальный орган с паспортом, картой и документами об учебе, срок рассмотрения 30 дней; при отказе – обжаловать или выехать и въехать заново. Для подготовки заявления и стратегии рекомендую записаться на консультацию с документами.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это расхождение критично, так как для оформления учебной визы (если он визовый) или продления срока пребывания по учебе (если он безвизовый) цель въезда в базе МВД обязательно должна совпадать с реальной. Главное, что нужно знать: электронная база данных МВД является приоритетной для инспекторов. Бумажная карта на руках — это лишь повод исправить ошибку, но сам по себе бумажный бланк не позволит вузу поставить студента на учет, если в системе госорганов горит статус «Частная».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расхождение лучше исправить немедленно: для миграционных услуг в период эксперимента сведения о цели въезда из заявления через РуИД могут иметь приоритет перед миграционной картой. Подайте заявление об исправлении данных в территориальный орган МВД, приложив паспорт, миграционную карту, подтверждение обучения и снимки экрана. До исправления вузу следует письменно сообщить о проблеме и сохранить подтверждение обращения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это расхождение критично, так как при несовпадении данных университет Санкт-Петербурга просто не сможет поставить вашего друга на миграционный учет, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какого числа был совершен въезд в РФ (сколько дней прошло)? Является ли он студентом бюджетной формы или коммерческой?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.