Выезд работающего по договору гражданина Армении из России в Армению в отпуск на 2 недел?

Как правильно оформить документы при выезде в отпуск работающего по трудовому договору гражданина Армении из России в Армению? Каков алгоритм действий?

Мачехин Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Алгоритм действий для работника, планирующего выезд в Армению из России в отпуск.
Уточнить у работодателя даты планируемого отпуска и согласовать их.
Написать заявление на отпуск (ежегодный оплачиваемый или иной вид отпуска) с указанием точных дат.
Получить копию приказа о предоставлении отпуска (форма Т-6).
Убедиться, что отпускные будут выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
При необходимости уведомить миграционные органы (если есть ограничения по статусу пребывания).
Сохранить все документы, подтверждающие отпуск (заявление, приказ, расчёт отпускных) — они могут понадобиться при пересечении границы или при проверках.
После возвращения своевременно выйти на работу.
Для работодателя алгоритм действий включает:
Принять заявление работника.
Издать приказ о предоставлении отпуска (форма Т-6), ознакомить работника под подпись.
Выплатить отпускные вовремя.
Вести учёт отпусков в табеле рабочего времени.

Вячеслав Мачехин

Отвечает адвокат

Добрый день, вы просто выезжаете к себе на родину, работодатель в этом случае вправе расторгнуть трудовой договор. Либо официально предоставить вам отпуск без расторжение ТД.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo