Имеет ли право частный сад требовать возмещение испорченного ребенком имущества?

Здравствуйте. В частном саду каждый раз требуют возмещение того, что ребенок сломал: контейнер, машинка, теперь игровой коврик. Это частный сад с немаленькой оплатой. Разве они не несут ответственность за ребенка, когда он находится в саду? Если этот пункт оговорен в договоре, разве это не является противозаконным? Ведь в момент нахождения ребенка в саду ответственность за него несет сад? Родитель же физически не может контролировать действия ребенка в саду

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Условие договора, перекладывающее на родителя ответственность за вред, причинённый ребёнком в период нахождения под надзором сада, противоречит гражданскому законодательству. Организация, осуществляющая надзор за ребёнком, несёт ответственность за вред, причинённый им в это время. Договор с садом содержит пункт о возмещении ущерба за действия ребёнка - Вам известно, как именно он сформулирован? Подобные споры решаются на стыке норм о деликтной ответственности и законодательства о защите прав потребителей, и бытовое понимание "раз подписал - обязан платить" здесь не работает: суды системно признают такие условия ничтожными, поскольку они ухудшают положение потребителя по сравнению с тем, что установлено законом, - вне зависимости от формулировки договора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требования администрации частного детского сада абсолютно незаконны, даже если такой пункт прописан в вашем договоре. Согласно пункту 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, в момент нахождения ребенка в образовательном учреждении материальную и гражданско-правовую ответственность за его действия полностью несет детский сад, поскольку родители в это время физически не могут осуществлять надзор. Включение условий о компенсации ущерба родителями прямо нарушает закон и ущемляет права потребителя

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ответственность за ребенка в саду несет учреждение (п. 3 Ст. 1073 ГК РФ). Требовать возмещения с родителей оно вправе только если докажет вашу вину или ненадлежащий надзор. Пункт договора о вашей безусловной ответственности противоречит закону и может быть оспорен как ничтожный. При споре сад обязан доказать отсутствие своей вины.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!