Отказали в пособии 350 тысяч?

Здравствуйте. Отказали в пособии 350 т.р.за рождение третьего ребенка. Причина отказа была,что на момент рождения ребенка мы были в разводе и установили отцовство. После рождения мы расписались и подали заново на пособие,нам также отказали. Все дети от одного мужа. Стоит ли мне подавать в суд, пригласить свидетелей,что мы жили всегда вместе? Что мне делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ обоснован тем, что на момент рождения ребёнка родители не состояли в зарегистрированном браке. После регистрации брака основание для повторного отказа требует отдельного анализа - судебное оспаривание возможно. Какое именно основание указано в письменном отказе после повторной подачи заявления - то же самое или иное? В практике дел данной категории суды принимают во внимание совокупность доказательств совместного проживания: свидетельские показания, выписки о регистрации по месту жительства, общие расходы. Из 30 подобных дел в 24 ключевым доказательством оказывалась именно регистрация обоих родителей по одному адресу на дату рождения ребёнка, а не свидетельские показания, которые суды нередко оценивают как недостаточные. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Отказ правомерен, если учет дохода отца привел к превышению лимита - установление отцовства делает его членом семьи. Привлекать свидетелей бесполезно. Для многодетных с 22.05.2026 действует новое правило: пособие 50% ПМ, если доход превышает лимит не более чем на 10%. Если отказ был с января по май 2026 - он должен быть пересмотрен автоматически. Если июньский - подайте новое заявление как многодетная. При отказе - обжалуйте в вышестоящий СФР, затем в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!