Добрый день) Я работаю на декретной ставке 2 года, в ближайшее время основной работник планирует выходить. Если я тоже уйду в отпуск по беременности и родам, полагаются ли мне выплаты и могут ли меня уволить, после рождения ребенка? Или я тоже могу претендовать на оплачиваемый декретный отпуск до 1,5/ 3 лет и только после этого меня могут уволить?
Здравствуйте! По статье 261 ТК РФ работодатель обязан продлить Ваш договор до окончания беременности. При возвращении коллеги Вас вправе уволить, если в штате нет подходящих вакансий. Пособия Вы получите, если успеете оформить декрет до увольнения. Продлевать договор ради отпуска по уходу до 3 лет закон не обязывает. Чтобы ответить точнее, уточните: когда именно выходит коллега и предлагали ли Вам другие вакансии?
Вы имеете право уйти в декрет, получить выплаты по беременности и родам, но после выхода основного работника вас уволят по истечении срока трудового договора. Трудовой кодекс РФ (ст. 261) Защищает беременных, но при срочном договоре, если невозможно перевести сотрудника на другую работу, договор расторгается. Вы не можете претендовать на отпуск до 3 лет, так как ваше рабочее место исчезнет.
Здравствуйте. Выплаты по беременности и родам вам положены, даже если вы на декретной ставке. Уволить во время больничного по беременности и родам нельзя. Но когда основной сотрудник выйдет, ваш срочный договор могут прекратить, даже если вы в отпуске по уходу за ребёнком. Обычно дают время оформить пособия. Лучше заранее уточнить дату выхода основного и взять справки/приказ письменно.