С какого дня отец может уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Подскажите, мать ребенка ИП самозанятая, после уплаты добровольных страховых взносов в конце 25 года, с 30 недели получила пособие по беременности и родам за 140 дней. После рождения ребенка, в декретный отпуск до 1,5 лет ( с последующим выходом на работу на полный рабочий день) планирует уходить отец ребенка, подскажите пожалуйста, с какого дня после родов отец может подавать документы и оформлять декрет? Спасибо за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отец может оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя после рождения ребенка, но для получения ежемесячного пособия до 1, 5 лет безопасная дата начала — следующий календарный день после окончания периода отпуска по беременности и родам матери, за который ей назначено пособие. То есть считать нужно не «70-й день после родов», а дату окончания электронного больничного/периода пособия по беременности и родам матери. Если матери выдано пособие за 140 календарных дней, отец может указать началом отпуска по уходу день, следующий за последним днем этих 140 дней. Если роды осложненные или иная продолжительность больничного будет увеличена, дата соответственно сдвинется. Подать заявление работодателю отец может заранее, после рождения ребенка и оформления документов на ребенка, но в заявлении лучше указать дату начала отпуска именно после окончания периода пособия по беременности и родам у матери. Если оформить пособие отцу с даты, когда мать еще получает пособие по беременности и родам за этого же ребенка, высок риск отказа СФР либо последующего спора о правомерности выплаты. Нужно подать работодателю: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, сведения о матери и подтверждение, что она не оформила пособие по уходу за ребенком. Поскольку мать — ИП/самозанятая, обычно вопрос проверяется через СФР, но работодатель может запросить подтверждающие сведения. После оформления отпуска и назначения пособия отец вправе выйти на работу, в том числе на полный рабочий день, с сохранением пособия до достижения ребенком 1, 5 лет. Применимые нормы: ч. 2 Ст. 256 Трудового кодекса РФ; ч. 1 И ч. 2 Ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ; п. 45 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России № 668н.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Андрей.

Отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и подать документы работодателю со следующего дня после окончания больничного листа матери по беременности и родам

Несмотря на то, что мать является ИП на самозанятости, она уплатила добровольные взносы в СФР и официально получила пособие по беременности и родам на полные 140 дней. Действующее законодательство исключает одновременное нахождение обоих родителей в декрете по поводу одного и того же ребенка. Поэтому отпуск отца может начаться строго тогда, когда завершится оплаченный период матери.

Написать заявление и передать пакет документов своему работодателю отец может заблаговременно, еще до окончания больничного листа матери (рекомендуется сделать это за несколько недель), но в качестве даты начала отпуска в заявлении должен быть указан первый день после завершения 140 дней маминого декрета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!